"Золотые" автономера: Контрольная палата Армении нашла нарушения на Ереванской ТЭЦ

© ARMENPRESSЕреванская ТЭЦ
Ереванская ТЭЦ - Sputnik Армения
Подписаться
На премии тратили больше денег, чем на зарплаты, а для служебных машин закупили представительские номера, выложив за это 2,5 тысячи долларов.

ЕРЕВАН, 10 мар — Sputnik. Руководители Ереванской ТЭЦ выписывали сотрудникам высокие премии, а на имя электростанции закупали "золотые" автономера. Об этом говорится в заключении контрольно-ревизионной палаты Армении, которое было представлено в парламенте. Аудиторы палаты исследовали финансовую отчетность станции за 2017-18 годы.

Медицинский центр Сурб Григор Лусаворич - Sputnik Армения
В Ереване по подозрению в вымогательстве задержан новоназначенный директор поликлиники

В частности, по уставу ТЭЦ, премиальный фонд не должен превышать 40-45% зарплатного, тогда как по факту составил более 100%. На зарплаты было выделено 115 миллионов драмов (около 240 тысяч долларов), а на премии – почти 123 миллиона (более 250 тысяч).

Представитель правительства (замминистра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян) назвал эту обстановку "следствием халатности".

Он заметил, что таким образом платили зарплаты и премии и на других электростанциях. Возможно, таким образом хотели дифференцировать оплату труда опытных и начинающих работников, добавил он.

"Когда я пришел в министерство, во всех подотчетных ведомству подразделениях царила абсолютно аналогичная ситуация с зарплатами. В некоторых мы такую практику пресекли, установив четкие оклады", - добавил замминистра.

Премиями дело не ограничилось. Руководство станции закупило для служебных машин два золотых автономера – 444 QQ 04 и 444 DD 04. Они обошлись в 1 миллион 224 тысячи драмов (более двух половиной тысяч долларов). Вместе тем, как отметил представитель палаты Гагик Восканян, для получения госномера ТЭЦ должна была обратиться в министерство.

На это замминистра пообещал выяснить, на каком основании станция совершала эти закупки При необходимости, у руководства станции потребуют вернуть эти деньги в бюджет.

Вылов рыбы в Севане узаконят: министр не исключает подорожания>>

Напомним, Ереванская ТЭЦ – одна из двух крупных электростанций Армении (вместе с АЭС), которые остаются в государственной собственности. Станция производит чуть меньше 20% электроэнергии в Армении.

Лента новостей
0