"Люди, не ведитесь на такое, мне за вас стыдно": армянский эксперт о новой афере в соцсети

© Sputnik / Asatur YesayantsСоциальная сеть
Социальная сеть - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян рассказал о новом "лохотроне" в соцсети.

ЕРЕВАН, 10 мар — Sputnik. Фейковые страницы с обещанием миллионных выигрышей снова набирают популярность в соцсетях Армении. Об этом эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян сообщил на своей странице в Facebook.

Глобальная атака вируса-вымогателя  - Sputnik Армения
Число успешных хакерских атак против банков в Армении растет - эксперт

В подтверждение он выложил скрин странички под ником Roocky Bisnis Murakabi. На странице, явно фейковой (ни одного поста, на главной странице – чужое фото) предлагается следующее: "Выберите первую букву своего имени и получите соответствующую сумму". Рядом изображен армянский алфавит, напротив каждой буквы написана сумма в миллионах (валюта не указывается). При этом очевидного мошенничества здесь нет: деньги выслать не просят, на подозрительные ссылки кликнуть не призывают.

"И такое вот скотство расшерили тысячу с лишним раз. Люди, не ведитесь на такое, мне за вас стыдно",- написал Самвел Мартиросян.

Заметим, от надписи о миллионах сильно "пахнет" гугл-переводчиком, и видно, что автор даже не владеет армянским языком. Откуда он, неизвестно. По слову bisnis можно предположить, что он из Индонезии (именно так пишется слово "бизнес" на индонезийском). Но возможно, и это фейк.

Таких постов в соцсетях в последние месяцы появилось довольно много. Что нужно таким "котам Базилио"?

Звонки из Баку и не только: СНБ Армении призвала абонентов к осторожности>>

Как отметил эксперт в интервью Sputnik Армения, возможных ответов несколько. Самый безобидный: кто-то просто решил "приколоться" и составил такую страницу шутки ради. Но есть и другое объяснение: злоумышленники таким образом "забрасывают удочку". Тем, кто "клюнет", посылают уже более хитроумные сообщения. Таким вот способом жулики могут рассылать не массированный спам, а работать с "целевой аудиторией".

На странице Roocky bisnis появились отзывы и на армянском языке.

"Здравствуйте. Как я могу получить деньги?", - спрашивает одна из пользовательниц.

В ответ Roocky загадочно молчит и однообразно улыбается.

Лента новостей
0