Как армянские мотивы объединили Ладу и Ниву во французский коллектив

© Photo : Facebook / Jacqueline BaghdasaryanПевица Жаклин Багдасарян
Певица Жаклин Багдасарян - Sputnik Армения
Подписаться
Клип группы Ladaniva активно "гуляет" по сети вот уже несколько дней, став настоящим хитом в Армении. Приятным голосом певица задорно исполняет армянскую песню, а явно "неармянские" ребята активно ей помогают. Так кто же они - герои интернета последних дней?

Марианна Пайтян, Sputnik Армения

Единственная армянка в коллективе Ladaniva — солистка Жаклин Багдасарян. Бешеную популярность на исторической родине она завоевала буквально за пару дней, вихрем ворвавшись на наши интернет-просторы с задорной армянской "Вуй аман". Но зацепила публику не только их яркая соотечественница, но и "сильно французские" ребята, с явным удовольствием отрывающиеся под чуждые, по сути, для них мотивы. 

Sputnik Армения не остался в стороне от всеобщего ажиотажа и поговорил об всем на свете с самой Жаклин, любезно и на очень "русско-французском" армянском мило с нами поболтавшей. 

Взрыв эмоций под "Вай аман": французская группа хиппово исполнила армянскую народную песню>>

Итак, начнем со звучного и дорого сердцу любого армянина названия. Армянка Жаклин и француз Луи, решив создать группу, долго ломали голову над тем, как ее назвать, но в один прекрасный день вдруг выяснили, что их отцы некогда оба ездили на авто марки "Лада Нива". И вуаля – название пришло самой собой. Во-первых, его легко запомнить, во-вторых, французам оно ничего не говорит, но легко запоминается и хорошо ложится на слух.

Жаклин обосновалась во французском городе Лилль несколько лет назад. В основном девушка работала в жанрах поп, джаз, соул. Но услышав, как Жаклин поет армянские песни, Луи Томас буквально в них влюбился и предложил девушке чаще выступать именно с этим репертуаром. Так постепенно армянские песни вошли в их программу.

© Photo : Facebook / Jacqueline BaghdasaryanГруппа "Ladaniva' и певица Жаклин Багдасарян
Как армянские мотивы объединили Ладу и Ниву во французский коллектив - Sputnik Армения
Группа "Ladaniva' и певица Жаклин Багдасарян

На вопрос, как девушка родившаяся в Вайоц Дзоре, оказалась во Франции, Жаклин, звонко смеясь, отвечает: "Села на поезд Ехегнадзор-Франция и приехала".

Семья Багдасарянов решила переехать за границу, когда Жаклин было всего три года. Вначале судьба забросила их в Беларусь, и только спустя 14 лет мечта учиться во французской консерватории привела ее с мамой в город Лилль на севере Франции.

Прощальный ужин Сиан Элиас (7 марта 2019). Веллингтон - Sputnik Армения
Великая дочь Новой Зеландии: как армянка "спасла" маори от нечистоплотных британцев

Свой певческий талант Жаклин унаследовала по отцовской линии, хотя сам он и не поет. А вот низкий регистр и красивый тембр передался ей от бабушки. Сестра бабушки окончила консерваторию, а брат был оперным певцом.

"Дед Филипп оказал сильное влияние на меня. Я часто слышала, как он поет дома. Он учил меня ариям из оперы "Ануш". Жаль, что скончался, больше ничему не научит. Но он очень меня вдохновлял", - говорит она, с трудом подобрав последний глагол.

"Вдохновлять", подсказываю я ей правильное слово, на что Жаклин реагирует с некоторым смущением.

"Хорошо, что мама не слышит, как плохо я говорю по-армянски", - вздыхает она.

Девушка поясняет, что все языки в ее голове перемешались, поскольку большую часть жизни он провела за пределами Армении. Сегодня она разговаривает на "русско-французско-армянском", шутит девушка. Но на самом деле ее армянский столь же хорош и певуч, как и ее голос.

Жаклин учится на последнем курсе консерватории. Говорит, что за свое становление очень благодарна Франции. Вряд ли все в Беларуси сложилось бы так же удачно, а во Франции "культурных индивидов" ценят.

Необычный бизнес: как алоэ изменило жизнь инженера из Армении>>

Состав группы Ladaniva постоянно меняется, а костяк группы составляют Жаклин и Луи. Вместе они работают и над созданием песен. Участникам группы она не только рассказывает, о чем поется в армянских песнях, но и помогает заучить их.

Кстати, друзья Жаклин, как французы, так и других национальностей, часто гостят у нее дома, чтобы отведать армянские блюда, приготовленные ее мамой. Хит меню, конечно же, армянская толма.

Что касается планов на ближайшее будущее, то Жаклин отмечает, что народные песни она исполняет по зову сердца, но сосредоточиться хочет все же на авторских песнях. Также она преподает вокал, выступает с концертами, а все свое свободное время посвящает созданию новых песен.

"В голове постоянно вертится одно – слова, музыка".

Жаклин говорит, что самый трогательный концерт еще впереди, он должен пройти в Армении. Когда именно Ladaniva посетит Армению, пока не известно, однако девушка говорит, что это произойдет при первой же возможности. Каждый год короткие каникулы она проводит на родине.

"Уйду на пенсию, лишь покорив Эверест": приключения армянского ветеринара-альпиниста>>

Решила, что в следующий визит возьмет напрокат "Ниву", сядет за руль и поедет по селам – посмотреть, как живут люди, чем занимаются бабушки и дедушки. Откроет для себя наконец настоящую Армению.

Лента новостей
0