Девочек в Армении будут проверять на риски бесплодия – глава Минздрава

© Sputnik / Armine AlexanyanДевочки после уроков в Мартуни, Арцах
Девочки после уроков в Мартуни, Арцах - Sputnik Армения
Подписаться
Благодаря ранней диагностике и учащенным проверкам при беременности, ожидается повышение показателей рождаемости в Армении.

ЕРЕВАН, 5 мар — Sputnik. В Армении у девочек, входящих в репродуктивный возраст, будут проверять риски бесплодия и при необходимости лечить, заявил министр здравоохранения Арсен Торосян в четверг на заседании правительства.

Младенец на руках отца - Sputnik Армения
Власти Армении усилят борьбу с селективными абортами – министр

В ходе заседания кабмина глава Минздрава представил среднесрочную программу по поддержанию репродуктивного здоровья.

Как отметил Торосян, ранняя диагностика и лечение помогут избежать развития заболеваний, связанных с бесплодием.

Кроме того, увеличится число осмотров у супружеских пар и, наконец, при беременности матерей. Все это поможет обнаруживать отклонения при развитии плода на самой ранней стадии и по возможности лечить их.

Ожидается, что благодаря этим мерам в 2020 году в Армении родится на несколько сотен больше детей, чем в пошлом году, а в 2021-22 годах – на тысячу с лишним больше (ежегодно).

Отметим, что в 2019 году в Армении на 1000 человек пришлось 12,2 рождений и 8,9 смертей, то есть прирост населения составил около 10 тысяч человек. В то же время, сокращение населения оценивается в 17-18 тысяч человек, из-за того, что к смертности прибавляется миграция. Вместе с тем, после 2018 года при новом правительстве отток населения сократился (сокращение населения замедлилось с 12-13 до 6-7 человек на тысячу).

Лента новостей
0