Незаконное имущество от $52 тыс может быть конфисковано: НС Армении обсуждает законопроект

© Sputnik / Asatur YesayantsВид на дом Карена Карапетяна с верхних этажей соседних зданий в жилом районе Ераз
Вид на дом Карена Карапетяна с верхних этажей соседних зданий в жилом районе Ераз - Sputnik Армения
Подписаться
Законопроект о "Конфискации незаконно нажитого имущества" дошел до парламента. Если закон будет принят, то чиновникам придется подробно рассказать о происхождении своего "добра". Простых граждан закон не затронет.

ЕРЕВАН, 4 мар — Sputnik. Имущество, оцениваемое в 25 миллионов драмов (около $52,2 тысяч) и более, будет считаться незаконно нажитым и подлежать конфискации, если собственник не сможет доказать законные источники дохода. Именно такой порог определен законопроектом о "Конфискации незаконно нажитого имущества", к обсуждению которого в первом чтении приступил парламент Армении.

Законопроект представил министр юстиции Рустам Бадасян.

"Многим было выгодно представить этот проект как попытку "раскулачивания". Думаю, подобная интерпретация преследует очевидные цели. Между тем, этот инструмент применяется во многих странах мира, но до сих пор не применялся в Армении вопреки настойчивым увещеваниям со стороны международных организаций", — сказал Бадасян.

Он также отметил, что закон не будет применяться к рядовым гражданам Армении и затронет исключительно бывших и действующих должностных лиц.

Исключением могут стать связанные с должностными лицами люди, на которых оформлено имущество сомнительного происхождения.

Согласно проекту, полномочный орган должен быть создан при Генпрокуратуре Армении, а само рассмотрение дел, связанных с незаконно нажитым имуществом, можно разделить на три этапа.

Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Армения
Судьи в Армении помолодеют, но работать станет сложнее: Бадасян представил пакет поправок

"На первом этапе расследования полномочный орган без предварительного уведомления занимается сбором данных о происхождении потенциально незаконного имущества. Если имущества, превышающего установленный лимит в 25 миллионов драмов, обнаружено не будет, то производство прекращается. В противном случае полномочный орган обращается в суд с ходатайством о возбуждении производства по конфискации имущества ", — представляя положения проекта, сказал министр.

На втором этапе, по его словам, полномочный орган обязан сообщить заинтересованным сторонам о текущем процессе, что, по мнению министра, даст возможность завершить производство до обращения в суд, если легальные источники дохода будут установлены.

На третьем этапе дело передается в суд, который будет проходить в гражданско-процессуальном порядке.

"Сложный вопрос" по референдуму: глава Минюста Армении затруднился ответить депутату>>

На проведение проверок по каждому отдельно взятому случаю будет отведен срок до трех лет. Основанием для иска могут послужить определенные действия или статус гражданина, сигналы в рамках уголовных дел, касающиеся, в основном, преступлений коррупционного характера, участия в преступных группировках, незаконного оборота оружия и наркотиков, траффикинга. Здесь также будут и статьи, касающиеся криминальной субкультуры.

В отношении должностных лиц будет действовать оперативная информация о наличии незаконно нажитого имущества. Для инициирования процесса конфискации имущества в законе установлена разница в 25 миллионов драмов между доходами и имуществом. Закон, вероятно, будет иметь обратную силу, также уточнил министр.

Что касается информации от коммерческих банков, то получить ее можно будет исключительно на основании постановления суда.

Пустая скамья подсудимых на заседании суда по делу Грачьи Арутюняна (24 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Судей поставят в рамки - что возмутило оппозицию в новых правках судебной системы Армении

При наличии счетов или акций за рубежом, в том числе в офшорных зонах, на основании решения суда делается международный запрос.

Ранее сообщалось, что имущество будет оцениваться по нынешним рыночным ценам. Этот вариант выбран потому, что очевиден дисбаланс между ценами и зарплатами 15 лет назад и сейчас.

"И они же еще у нас требуют": Пашинян решил покончить с самостроем олигархов в Ереване>>

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил во время представления пятилетней программы правительства о том, что правительство обсуждает применение механизма конфискации имущества без обвинительного судебного заключения. По его словам, с позиции Европейского суда по правам человека это считается нормальной практикой в борьбе с коррупцией, то есть, не считается ограничением прав человека.

Лента новостей
0