Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Запрет продлен на две недели: граница между Арменией и Ираном останется закрытой

© Sputnik / Aram NersesyanАрмяно-иранская граница
Армяно-иранская граница - Sputnik Армения
Подписаться
Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян объяснил причину принятого правительством решения.

ЕРЕВАН, 3 мар — Sputnik. Правительство Армении приняло решение продлить ограничения на сухопутное сообщение с Ираном еще на две недели из-за вспышки коронавируса в соседней стране, сообщил министр здравоохранения Арсен Торосян во вторник в прямом эфире на своей странице в Facebook.

Армяно-иранская граница - Sputnik Армения
Торговля между Арменией и Ираном: как изменится жизнь перевозчиков после введения виз

24 февраля власти Армении закрыли сухопутное сообщение с Ираном, а также частично ограничили авиационное сообщение из-за вспышки COVID-19. Более того, 2 марта руководство республики решило временно восстановить визовый режим с ИРИ.

"Учитывая вспышку коронавируса в Иране, принято решение продлить ограничения еще на две недели, до 24 марта", - сказал Торосян.

По его словам, решение было принято по итогам совещания у премьер-министра Армении Никола Пашиняна, которое состоялось 2 марта. Министр пояснил, что решение будет обнародовано во вторник, а вступит в силу уже в среду, 4 марта.

1 марта в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения коронавирусом. Инфекция была обнаружена у прибывшего из Ирана 29-летнего гражданина Армении, результаты анализа его супруги оказались отрицательными. По данным Минздрава, у заразившегося практически отсутствуют симптомы болезни и никакого лечения он не проходит. В данный момент в Армении изолированы 32 человека. Они помещены в гостиницу "Голден Палас" курортного города Цахкадзор.

Армения вводит временный визовый режим с Ираном из-за коронавируса - Пашинян>>

Отметим, первый случай коронавируса в Иране был зарегистрирован 19 февраля. Число зараженных коронавирусом в этой стране уже достигло 1501, число жертв возросло до 66 человек.

Лента новостей
0