Контрольная служба заявила о крупных махинациях в армянском Педуниверситете

© Sputnik / Andranik GhazaryanГосударственный педагогический университет Армении
Государственный педагогический университет Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Армянский государственный педагогический университет может столкнуться с неприятностями. В работе вуза выявлены очевидные факты финансовых злоупотреблений.

ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik. Госконтрольная служба Армении выявила ряд очевидных нарушений и злоупотреблений в Армянском государственном педагогическом университете им. Х. Абовяна.

Генеральная прокуратура Армении - Sputnik Армения
В вузах, школах и детсадах Армении выявлены злоупотребления на 70 тысяч долларов

В период с 2016 по 2019 гг. университет осуществил госзакупки на 705 миллионов драмов (около 1,5 миллиона долларов), из которых сделки на 315 миллионов осуществлены с нарушениями.

В двух случаях тендеры выиграли компании, представившие ложную документацию. С ними были подписаны контракты на 127 миллионов драмов.

В остальных случаях выявлены такие нарушения, как несоответствие ресурсов компаний объему оказываемых ими услуг, сокрытие реального количества сотрудников, оказание услуг, не соответствующих технической характеристике компании.

Кроме того фонд "Армянский государственный педагогический университет им. Х. Абовяна" выделил учрежденной им же компании земельный участок на безвозмездной основе, имущество на 100 миллионов драмов, займы на 60 миллионов драмов, однако из-за неэффективного управления и отсутствия контроля со стороны фонда за деятельностью компании государство не досчиталось полагавшихся дивидендов.

В результате изучения деятельности фонда Госконтрольная служба составила справку и передала в Генпрокуратуру с целью проверки факта преступления.

Лента новостей
0