Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Никакого коронавируса не было – слухи развеял глава ереванского медцентра "Астхик"

© Sputnik / Asatur YesayantsМедработник в коридоре медицинского центра "Сурб Асвацамайр"
Медработник в коридоре медицинского центра Сурб Асвацамайр - Sputnik Армения
Подписаться
В Ереване распускаются "достоверные" слухи о том, что иранцы завезли в страну коронавирус. Теперь этой заразе приписывают едва ли не каждый летальный исход в больницах.

ЕРЕВАН, 27 фев — Sputnik. Слухи о том, что в одной из ереванских больниц умер от коронавируса гражданин Ирана, абсолютно безосновательны. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения руководитель медцентра "Астхик" Асатур Асатрян.

По его словам, скончавшийся в больнице пациент умер не от коронавируса, а от двусторонней пневмонии.

"Более того, он даже не был гражданином Ирана. Это был гражданин Армении, армянин, который не так давно приехал из Иркутска", - добавил Асатрян.

Иранцы в Армении отмечают Новруз  - Sputnik Армения
Новруза не будет? Как закрытая граница с Ираном отразится на экономике Армении

Несколько часов назад персонал больницы отправил анализы пациента в Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний при Минздраве.

"Только что мы получили от них ответ: коронавируса не обнаружено", - подчеркнул Асатрян.

Отметим, среди населения распространились слухи о том, что в городе "гуляет" коронавирус, который якобы занесли граждане Ирана. Власти якобы скрывают это от населения, опасаясь паники.

Сегодня же премьер-министр Никол Пашинян и министр здравоохранения Арсен Торосян призвали не сеять панику и следить за официальной информацией. От общества не будет утаиваться ничего, подчеркнул премьер.

Несколько десятков случаев коронавируса было зарегистрировано в соседнем Иране, несколько случаев – в Азербайджане, еще один случай – в Грузии. Минздрав Армении находится на постоянной связи с иранскими и грузинскими коллегами.

Лента новостей
0