Перепил – оштрафуют, напился "вдрызг" – отберут права: Чилингарян о наказании водителей

© Sputnik / Asatur YesayantsПробки в Ереване
Пробки в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Замглавы Дорожной полиции Арман Чилингарян прокомментировал вопрос о штрафовании за вождение в нетрезвом состоянии.

ЕРЕВАН, 27 фев — Sputnik. Водителей в состоянии слабого алкогольного опьянения будут штрафовать, в сильном – лишать прав. Об этом замглавы Дорожной полиции Армении Арман Чилингарян заявил в четверг на слушаниях в парламенте, комментируя вступившую в силу балльную систему водительских нарушений.

Автомобиль на смарт-перекрестке - Sputnik Армения
Берегись не автомобиля: как балльная система рассорила армянских водителей

У Чилингаряна поинтересовались, почему при вождении без номеров или со скрытыми номерами водителей лишают лицензии, а при опьянении – не всегда.

"При слабом опьянении у водителя списывают 4 балла из 9-и, при сильном – сразу лишают прав", – напомнил Чилингарян.

При езде без номера или с закрытым номером прав лишают сразу, потому что это делается для того, чтобы скрыть нарушения правил движения или (что еще хуже) для совершения преступления.

"Поэтому к ним сразу применяется самое строгое наказание в превентивных целях", – добавил Чилингарян.

Напомним, с 1 января водителей в Армении не только штрафуют, но и выдают им на это лимит в 9 баллов. В зависимости от тяжести нарушения из этого лимита вычитается от 1 до 4 баллов. При самых тяжких нарушениях (указанных выше) права отбирают немедленно. У водителей, исчерпавших 9 баллов в течение года, отбирают права на полгода. Если и этот лимит будет исчерпан, то его права будут приостановлены уже сроком на год. Восстановление будет возможно только после сдачи экзамена.

Лента новостей
0