Дорожная полиция Армении легко выявит случаи продажи баллов – Егор Карапетян

© Sputnik / Asatur YesayantsЧас пик в Ереване
Час пик в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Начальник Дорожной полиции Армении Егор Карапетян прокомментировал вопрос с продажей баллов, предоставляемых водителям.

ЕРЕВАН, 27 фев — Sputnik. Начальник Дорожной полиции Армении Егор Карапетян заявил, что после введения новой системы штрафования водителей зарегистрированы случаи продажи баллов. Однако дорожная полиция в состоянии выявить и пресечь подобную торговлю, поскольку на видеозаписях четко видны лица водителей. 

Автомобиль на смарт-перекрестке - Sputnik Армения
Берегись не автомобиля: как балльная система рассорила армянских водителей

27 февраля в парламенте Армении состоялись слушания на тему "Актуальные проблемы дорожного движения и пути их решения".

"В развитых странах, в том числе – во Франции, было понятие "продажа балла", но, изучив именно опыт Франции и их упущения, мы с помощью законодательных регулировок такие профилактические меры ввели, что нам их очень просто обнаружить", - сказал Карапетян.

Новая система действует с 1 января 2020 года. Каждому водителю в Армении выдается лимит нарушений ПДД в 9 штрафных баллов. Из примерно 100 возможных нарушений, штрафные баллы вычитаются за 25 самых серьезных нарушений. Если в течение года водитель "сжег" все 9 баллов, его лишают прав на полгода. После этого он получит новые 9 баллов. Если до конца года он "сожжет" и их, его лишат прав уже на год, а восстановить их разрешат только после экзамена.

Больше всего баллов за раз – четыре – вычитывают за самые тяжелые нарушения: за езду в нетрезвом состоянии и за превышение скорости более чем на 50 км/ч.

Пашинян не исключил "тюнинг" балльной системы штрафов для водителей>>

Вместе с тем, у водителей будет возможность восстановить несколько потерянных баллов. В частности, если у автомобилиста осталось 3 и меньше баллов из 9-и, то он может сдать экзамен по теории вождения и получить 2 дополнительных балла.

После введения балльной системы для водителей появились слухи, что водители-нарушители найдут лазейки, покупая баллы у других автовладельцев.

Лента новостей
0