Что происходит в Грузии в связи с первым случаем коронавируса? Торосян связался с коллегой

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр здравоохранения Арсен Торосян на пресс-конференции по поводу пересадки печени (25 апреля 2019). Еревaн
Министр здравоохранения Арсен Торосян на пресс-конференции по поводу пересадки печени (25 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Число жертв нового типа коронавируса в Китае достигло 2 744, выздоровели 32 495 человек, всего зафиксировано 78 497случаев заражения,

ЕРЕВАН, 27 фев — Sputnik. Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян связался со своей грузинской коллегой Екатериной Тикарадзе, чтобы выяснить, какая ситуация сложилась в соседней стране в связи с первым подтвержденным там случаем заражения коронавирусом. Об этом министр сообщил на своей страничке в Facebok.

Накануне вечером стало известно о первом заболевшем гражданине Грузии. Мужчина приехал из Ирана через Азербайджан.

"Министр заверила, что все четверо человек, контактировавших с заболевшим на родине были протестированы, у них инфекции не выявлено. На протяжении 14 дней они будут находится в изоляции под контролем врачей" , — написал Торосян.

Отметим, что число жертв нового типа коронавируса в Китае достигло 2 744, выздоровели 32 495 человек, всего зафиксировано 78 497случаев заражения, сообщает РИА Новости со ссылкой на государственный комитет по здравоохранению. 

Армяская фура в многокилометровой очереди на грузино-российской границе - Sputnik Армения
Из Ирана в Армению, а потом — Грузию: может ли коронавирус "приехать" к нам на грузовике?

Таким образом, за последние сутки было зарегистрировано 29 погибших от вируса, 433 заразившихся и 2 750 выздоровевших. 

Новый вирус давно распространился за пределы Китая и зафиксирован более чем в 30 странах мира.

Больше всего смертей за всю вспышку инфекции, по данным Worldometers.info, зарегистрировали в Китае (2747), на втором месте находится Иран (19), затем идут Южная Корея (13 смертей) и Италия (12). Скончались также 3 пациентов в Японии, 2 в Гонконге, 1 в Тайвани, 1 в Филиппинах и 2 во Франции, а также 4 пациентов круизного лайнера Diamond Princess. В остальных странах случаев смерти, по последним данным, зарегистрировано не было.

Руководство Армении 24 февраля приняло решение закрыть сухопутную границу с Ираном на две недели. В тот же день Комитет гражданской авиации Армении ввел ограничения на полеты сроком на 14 дней. Но все приехавшие в Армению граждане Ирана смогут выехать домой, а граждане Армении в Иране – вернуться в страну, без каких-либо ограничений.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-2019.

Лента новостей
0