"Решение Торосяна незаконно!" Нового главу Центра по профилактике СПИДа встретили в штыки

© Photo : provided by Artur BerberyanАртур Берберян
Артур Берберян - Sputnik Армения
Подписаться
Нового исполняющего обязанности директора Республиканского центра по профилактике СПИДа сотрудникам представил замминистра здравоохранения Артем Смбатян. Однако встреча была не очень радушной, и ему пришлось покинуть зал.

ЕРЕВАН, 26 фев — Sputnik. По приказу министра здравоохранения Армении Арсена Торосяна уволен директор Республиканского центра по профилактике СПИДа Самвел Григорян. Как сообщила пресс-секретарь главы Минздрава Алина Никогосян, трудовой договор расторгнут на основании неполноценного выполнения должностных обязанностей.

В вирусологической лаборатории Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями - Sputnik Армения
Все "заразы" под одной крышей: Центр по профилактике СПИДа против слияния с "Норком"

Согласно другому приказу министра, временно исполняющим обязанности директора центра назначен Артур Берберян. Он займется объединением Республиканского центра по профилактике СПИДа и Инфекционной клинической больницы "Норк" на основании соответствующего решения правительства.

Заведующий отделом эпидемиологического контроля Республиканского центра по профилактике СПИДа Аршак Папоян сообщил Sputnik Армения, что сотрудники учреждения не принимают ни нового директора, ни решения министра.

По его словам, замминистра здравоохранения Артем Смбатян пришел сегодня в медучреждение, чтобы представить нового исполняющего обязанности директора. Специалисты центра выказали несогласие в связи с этим назначением, и Смбатян покинул зал.

"Мы выразили несогласие, поскольку воспринимаем это как давление с целью заставить нас замолчать и не выражать недовольство решением правительства", - отметил Папоян.

В центре считают это решение незаконным, противоречащим Трудовому кодексу Армении. "Мы не собираемся выполнять этот приказ", - отметил Папоян.

Директор Республиканского центра по профилактике СПИДа Самвел Григорян - Sputnik Армения
Мигранты в группе риска: Самвел Григорян рассказал, как Армения борется с ВИЧ и СПИД

Между тем новоназначенный и.о. директора остался в центре даже после того, как замминистра ушел. По словам нашего собеседника, он и сейчас там. Однако сотрудники центра бойкотируют и не принимают его в качестве руководителя.

Напомним, 30 января 2020 года правительство Армении приняло решение объединить Республиканский центр по профилактике СПИДа с Инфекционной клинической больницей "Норк".

Армения может стать региональным центром по предотвращению СПИДa — посол Копыркин>>

Какие на самом деле ожидаются перемены в деятельности двух медучреждений, станет ясно только спустя два месяца. Дело в том, что по решению правительства протоколируется только слияние Республиканского центра по профилактике СПИДа и Инфекционной клинической больницы "Норк". Для других организационных вопросов решением правительства предусмотрен двухмесячный срок. За это время в объединенном учреждении будет сформирован новый исполнительный орган, проверочная комиссия, будет разработан новый устав. Новое учреждение будет зарегистрировано государством в течение трех месяцев.

Лента новостей
0