Сотни владельцев домов и машин в Арарате годами получали пособия – губернатор

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция губернатора Араратской области Гарика Саркисяна (26 февраля 2020). Еревaн
Пресс-конференция губернатора Араратской области Гарика Саркисяна (26 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Власти Араратской области проверили списки граждан, получающих социальную помощь от государства.

ЕРЕВАН, 26 фев — Sputnik. Свыше тысячи семей в Араратской области Армении лишились социальных пособий, поскольку абсолютно не нуждались в государственной поддержке. Об этом губернатор Арарата Гарик Саркисян сообщил в среду на пресс-конференции в Ереване.

Досуг Цовагюхцев - Sputnik Армения
Около 1000 семей в Гегаркунике лишились пособий: губернатор пояснил причину

По словам главы областной администрации, обеспеченные граждане на протяжении нескольких лет получали социальные пособия. Между тем, реально нуждающиеся люди оказались без государственной помощи.

"Мы проверили списки тех, кто получает пособие. Были исключены те, у кого с документами, вроде бы все в порядке, но на деле они владеют магазинами, домами, автомобилями. Просто имущество оформлено на других лиц", – сказал Саркисян.

В результате проделанной работы в прошлом году 1027 семей лишились пособий. На освободившиеся средства власти Арарата купили крупный рогатый скот и передали 60 необеспеченным семьям.

Саркисян отметил, что двум соцработникам было вынесено предупреждение из-за субъективности, проявленной при составлении списков лиц, получающих пособия.

Кстати, аналогичная работа была проведена в Гегаркуникской области. В результате 983 семьи были исключены из программы государственной помощи.

Армянские депутаты предлагают продлить пособия для студентов-сирот>>

Напомним, сейчас пособия социальной поддержки получают около 99 тысяч семей в Армении. Средний размер пособия составляет 31,3 тысячи драмов в месяц (65 долларов).

При расчете пособия, баллы социальной необеспеченности суммируются по наличию в семье безработных, нетрудоспособных (в том числе – лиц с инвалидностью), несовершеннолетних, пенсионеров. Учитываются и жилищные условия семьи, а в сельских условиях – наличие земли и скота.

Между тем, премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее заявил, что правительство хочет пересмотреть политику выдачи пособий и помочь каждому трудоспособному человеку начать работать.

Лента новостей
0