Оставляем на усмотрение вузов: Араик Арутюнян о скандальной реформе с армянским языком

© Sputnik / Aram NersesyanАкция протеста против министра образования, науки, культуры и спорта (8 ноября 2019). Еревaн
Акция протеста против министра образования, науки, культуры и спорта (8 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По его сведениям в большинстве своем профессорско-преподавательский состав непрофильных вузов поддерживает это предложение.

ЕРЕВАН, 24 фев — Sputnik. Государство не будет вмешиваться в процесс исключения армянского языка и истории Армении из списка обязательных дисциплин непрофильных специальностей в вузах, заявил в понедельник министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян в ходе парламентских слушаний на тему "Законодательные реформы и проблемы сферы высшего образования и науки".

Компания по разработке мобильных игр Rockbite Games - Sputnik Армения
Чужая миссия: почему IT-компании в Армении берут на себя функции государства и вузов

Слушания организованы по инициативе постоянной парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта. Напомним, согласно проекту Минобрнауки, предметы "Армянский язык", "Армянская литература" и "История" не должны входить в перечень обязательных дисциплин непрофильных специальностей в вузах. Данный документ в рабочем порядке ранее был направлен на обсуждения в профильные учреждения. Еще осенью молодежный союз АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) при поддержке групп студентов и преподавателей вузов потребовал отставки министра Араика Арутюняна, объясняя это тем, что проект нанесет ущерб позициям государственного языка и национальным ценностям.

Скандальный проект Минобрнауки: Араик Арутюнян готов вести диалог со всеми>>

Сегодня министр сообщил, что по его сведениям в большинстве своем профессорско-преподавательский состав непрофильных вузов поддерживает это предложение. Вопрос, будет ли вуз отказываться от этих предметов или оставит их в учебном плане, решает руководство каждого отдельного учебного заведения.

"Мы оставляем это на усмотрение вузов. Обсудите, обоснуйте и сами решите", - отметил он.

При этом министр согласился, что прежде чем исключать эти предметы из учебных планов вузов, нужно позаботиться, чтобы в школе их преподавали на должном уровне.

Арутюнян отметил, что на эту реформу уйдет время, и напомнил — данная поправка в законе вступит в силу только через три года, в 2023 году.

Ранее демонстранты в Ереване оставили у входа в министерство пустые коробки, чтобы Араик Арутюнян сложил туда свои вещи, когда подаст в отставку. На пустых коробках красовались надписи в духе: "Уходи достойно", "Антинациональные гранты", "Подарки", "Одежда". Сам министр же заявил, что готов заполнить эти коробки уголовными делами против дашнакцаканов.

Лента новостей
0