Студсоветы армянских вузов будут свободны от политики - министр

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanОбсуждение законопроекта "О высшем образовании и науке" (25 января 2020). Гюмри
Обсуждение законопроекта О высшем образовании и науке (25 января 2020). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Предложенный министерством новый закон предусматривает деполитизацию учебно-научной сферы.

ЕРЕВАН, 24 фев — Sputnik. В советах управления вузов не должно быть должностных лиц и политических деятелей, заявил в понедельник министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян в ходе парламентских слушаний на тему "Законодательные реформы и проблемы сферы высшего образования и науки".

Человек, считающий деньги - Sputnik Армения
Преподавателя ЕГУ поймали на взятке – СНБ Армении завела дело

Слушания организованы по инициативе постоянной парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта. Эта поправка , по его словам, включена в проект нового закона о высшем образовании.

По словам Арутюняна, предполагается, что в советы управления вузов будут входить 10 человек. 6 из них - представители вуза, в том числе, 1 студент, и еще 4 - предприниматели и общественные деятели.

"Десятилетиями у нас сложилась окаменевшая система, этот закон касается интересов всех членов общества", - сказал министр, добавив, что десятилетиями люди создавали группы, навязывали программы, с помощью которых могли влиять на систему образования.

"Революция" в колледжах Армении: кто выиграет от внедрения платной системы обучения>>

Обращаясь к представителям сферы высшего образования с парламентской трибуны, министр призвал студентов и преподавателей совершить революцию в вузах. "Уважаемые студенты, мы не будем за вас выбирать студсоветы", - отметил министр.

Он привел в пример выборы декана филологического факультета Ереванского государственного университета, подчеркнув, что на этой должности снова оказался человек, который "годами вел факультет к краху".

"Теперь вы сами ответьте на вопрос, почему филфак деградирует? Почему сюда поступают абитуриенты, еле набравшие 8 баллов", - отметил министр.

Араик Арутюнян отметил, что эта система и сегодня продолжает сопротивляться революционным переменам, предложенным новым правительством Армении.

Вопреки этому, подчеркнул министр, перемены будут произведены, причем, министерство открыто для конструктивных предложений. Министр ОНКС сообщил, что в первом варианте закона, который вызвал бурную критику, уже сделаны определенные изменения.

Лента новостей
0