Турцию продолжает трясти: есть ли угроза толчков в Армении

© AP PhotoМедики и спасатели везут раненого мальчика в машину скорой помощи после землетрясения, произошедшего в деревне Баскале в провинции Ван (23 февраля 2020). Турция
Медики и спасатели везут раненого мальчика в машину скорой помощи после землетрясения, произошедшего в деревне Баскале в провинции Ван (23 февраля 2020). Турция - Sputnik Армения
Подписаться
Исполняющий обязанности главы центра сейсмозащиты Армении объяснил, чем обусловлена череда землетрясений в Турции.

ЕРЕВАН, 24 фев — Sputnik. Турцию уже второй день трясет – на территории страны произошло третье за сутки землетрясение. Интересна география толчков.

Здание министерств Армении - Sputnik Армения
Армения выразила соболезнования в связи с землетрясением на ирано-турецкой границе

Первые два землетрясения произошли в воскресенье на востоке Турции, у границы с Ираном. В результате погибли 9 человек, еще 75 – ранены. К слову, толчки ощущались и в Армении.

Третье землетрясение произошло ночью 24 февраля на западе Турции, недалеко от Измира. Толчки магнитудой 4,6 зафиксированы и в Иране, недалеко от города Керман.

Исполняющий обязанности директора ГНКО "Территориальная служба сейсмической защиты" Сос Маркарян объясняет череду землетрясений присущим сейсмоактивной зоне явлением. Восток Турции и северо-запад Ирана входят в эту зону.

"Здесь, как известно, расположен Северо-Тебризский разлом. Есть очаговая зона, и она действует. Этим и обусловлены землетрясения. Здесь всегда были активные зоны", - сказал Маркарян в интервью Sputnik Армения.

Опыт Спитакского землетрясения: эксперты рассказали, как избежать повторения трагедии>>

Эксперт объяснил, что в случае с толчками в Турции произошла сегментация разлома. Когда разлом разделяется на сегменты, каждый из них может активизироваться вне зависимости от другого сегмента. В данном случае сработали восточный и западный сегменты соответственно.

Грачья Петросян - Sputnik Армения
Сейсмолог оценил вероятность повторения Спитакского землетрясения

По словам Маркаряна, на территории Армении предпосылок для таких сильных толчков нет, несмотря на то, что республика находится вблизи этого разлома.

"Аномальное поле находится в пределах нормы. Существенных изменений у нас нет. В соседней Турции сейчас наблюдается афтершоковая активность, мы внимательно следим за ситуацией", - отметил и.о. главы центра сейсмической защиты.

Очаг землетрясений на востоке Турции расположен в 200 километрах от Еревана и более 300 – от Гюмри. И повода для беспокойства сейсмолог сейчас не видит.

Лента новостей
0