Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В Армении не исключили закрытие таможенного пункта с Ираном из-за коронавируса

© Sputnik / Aram NersesyanАрмяно-иранская граница
Армяно-иранская граница - Sputnik Армения
Подписаться
Число зараженных коронавирусом в иранских городах с каждым днем увеличивается. Растет и число жертв.

ЕРЕВАН, 23 фев — Sputnik. Власти обсуждают все варианты предотвращения проникновения коронавируса в Армению. Среди возможных механизмов рассматривается и закрытие таможенного пункта Мегри на границе с Ираном, сообщил глава парламентской комиссии по вопросам здравоохранения Нарек Зейналян на своей странице в Facebook.

Министр здравоохранения Арсен Торосян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Коронавируса в Армении нет, а прибывающих из Ирана тщательно проверяют - Торосян

Согласно новым данным, в Иране уже зафиксировано 43 случая заражения коронавирусом. Число жертв достигло восьми человек.

В воскресенье Зейналян встретился с вице-премьером Армении Тиграном Авиняном и обсудил с ним ситуацию с распространением коронавируса.

"В каждодневном режиме поступает и анализируется информация, тщательно оцениваются все возможные риски. В повестку включены все варианты предотвращения проникновение вируса, вплоть до временного закрытия Мегринского таможенного пункта", - сообщил Зейналян.

Ранее стало известно, что консульский отдел посольства Армении в Иране с 23 февраля временно прекратил работу – запись и прием граждан. Кроме того, МИД республики призвал граждан республики не посещать Иран без крайней необходимости из-за ситуации с коронавирусом.

В минувшую субботу в Мегринский медицинский пункт при КПП была направлена рабочая группа для усиленного контроля прибывающих и отбывающих. Признаков опасной инфекции ни у кого не было обнаружено.

Лента новостей
0