Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

МИД Армении призывает граждан не посещать Иран без крайней необходимости

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкГраффити на стене бывшего посольства США в Тегеране.
Граффити на стене бывшего посольства США в Тегеране. - Sputnik Армения
Подписаться
Армянское внешнеполитическое ведомство постоянно обменивается информацией и обсуждает варианты действий с грузинскими и иранскими коллегами.

ЕРЕВАН, 22 фев — Sputnik. Министерство иностранных дел Армении призывает граждан республики не посещать Иран без крайней необходимости из-за ситуации с коронавирусом. Заявление размещено на странице ведомства в соцсети Facebook.

И.о. министра здравоохранения Арсен Торосян на заседании Правительства (15 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Это провокации: глава Минздрава Армении призвал не стращать людей коронавирусом

Ранее иранские власти объявили о 28 случаях заболевания коронавирусом в городах Кум, Арак, Тегеран и Гилян, количество летальных исходов достигло пяти. По указанию руководителя Инспекционного органа по здравоохранению и труду Акопа Авакяна на Мегринский медицинский пункт, при КПП на границе с Ираном, отправлена рабочая группа для усиленного контроля прибывающих и отбывающих. Признаков данного заболевания ни у кого не обнаружено.

Согласно заявлению МИД, в Армении внимательно следят за случаями коронавируса нового типа и за его вспышками по всему миру. Для всесторонней оценки ситуации МИД тесно сотрудничает с коллегами в Грузии и Иране, обмениваясь информацией и рассматривая возможные сценарии действий. О предпринимаемых шагах будет сообщено дополнительно.

Для контроля обстановки, в правительстве Армении создана межведомственная рабочая группа с участием представителей МИД и Минздрава.

"Призываем граждан Армении не посещать Иран без крайней необходимости, а граждан, ныне находящихся в Иране, связаться с посольством", - говорится в заявлении.

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. По словам врачей, для коронавируса характерны такие симптомы, как простуда, кашель, боль в горле и чувство сжатия в груди, наблюдаются симптомы, похожие на пневмонию и бронхит. В группе риска люди с ослабленной иммунной системой, дети и пожилые люди.

Страх заболеть коронавирусом>>

Согласно данным на 22 февраля, число заболевших только в Китае превышает 75 тысяч, 2236 человек умерли, более 18 тысяч уже выздоровели. За пределами Китая случаи заражения выявлены в 26 странах.

Лента новостей
0