Golden Palace пользы не принесла, но урон нанести успела: гостиница вновь не продалась

© Sputnik / Lusine AdamyanЦахкадзор зимой
Цахкадзор зимой - Sputnik Армения
Подписаться
Эпопея с гостиницей Golden Palace длится уже более года. Проворовавшийся чиновник передал ее в дар государству, чтобы "откупиться" от прошлых грехов. И вроде дареному коню в зубы не смотрят, но что делать, если работать он - не работает, но вот ест каждый день?

ЕРЕВАН, 21 фев — Sputnik, Нелли Даниелян. Торги по продаже гостиницы Golden Palace в Цахкадзоре, которая ранее принадлежала бывшему председателю Государственного таможенного комитета Армении Армену Аветисяну, были сорваны. Об этом Sputnik Армения сообщила ответственная за обеспечение свободы информации в Комитете по управлению госимуществом Нора Мелконян.

Система охлаждения воздуха уличного кафе в Ереване - Sputnik Армения
"И они же еще у нас требуют": Пашинян решил покончить с самостроем олигархов в Ереване

Аукцион во второй раз был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. При этом, как пояснила Мелконян, решением главы Комитета гостиницу выставят на торги в общей сложности три раза. А что будет, если желающих приобрести Golden Palace вновь не найдется, пока никто не знает. Решение будет приниматься по результатам третьего аукциона, дата которого также пока не назначена.

Стоит отметить, что цена роскошного отеля падает на 5% после каждого несостоявшегося аукциона.

Так, на первом аукционе, объявленном 20-го ноября 2019 года, заявленная стоимость гостинцы составляла 7 526 457 800 драмов (15 680 120 долларов). На торгах 21-го февраля 2020 года она упала до 7 150 134 910 драмов (14 896 114 доларов). По этой логике, на следующем аукционе гостиницу выставят за 6 792 628 164 драмов (14 151 308 долларов), что на 733, 829 миллиона драмов ниже ее расчетной стоимости.

Впервые с 2008-го обрабатывающая промышленность лидирует в экономике Армении — Пашинян>>

Отметим, что потенциальному покупателю, помимо аукционной цены, придется также заплатить за кадастровый учет 1,38 гектаров земли (62 431 200 драмов), за оценку стоимости имущества (4 944 600 драмов), а также взять на себя покрытие всех расходов, связанных с нотариальным оформлением документов и государственной регистрацией права собственности.

Напомним, на заседании 26-го сентября правительство Армении приняло решение  было решено принять в дар гостиницу Golden Palace, принадлежащую бывшему председателю таможенного комитета Армену Аветисяну.

Бывший чиновник сделал это предложение после того, как СНБ выявила факт строительства с его стороны трех гостиниц на незаконные средства.

28 ноября 2019 года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что стоимость гостиницы составляет примерно 20 миллионов долларов, однако стартовая цена, как мы уже знаем, составила лишь 15,6 миллионов долларов США. Сейчас она упала до 14 миллионов. Таким образом, из-за несостоявшихся аукционов госбюджет уже потерял примерно 1,5 миллиона долларов (выручку от продажи должны были передать государству).

Рабочий визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Казахстан - Sputnik Армения
Референдум по Конституции станет для Пашиняна промежуточным тестом - политтехнолог

В ноябре 2018 года в следственном управлении СНБ было возбуждено уголовное дело по факту незаконного участия в предпринимательской деятельности со стороны бывшего председателя госкомитета таможни Армена Аветисяна и узаконивания средств (отмывание денег) в особо крупных размерах, полученных преступным путем.

Согласно обвинительному заключению, Армен Аветисян построил три свои гостиницы на незаконно приобретенные средства, а для того, чтобы скрыть их происхождение, представлял их в виде зарубежных инвестиций.

"Инвестиционного бума в Армении ждать не стоит": экс-глава ЦБ пояснил причину>>

Строительство гостиничного комплекса Golden Palace на проспекте Азатутюн в Ереване, к примеру, приписывалось компании "Риверхил Холдингс", зарегистрированной в офшорной зоне на Кипре.

Лента новостей
0