Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Праздник 23 февраля все еще живет в памяти граждан Армении – министр обороны

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр обороны РФ Давид Тоноян на закрытии конкурса "Воин мира" (13 августа 2019). Дилижан
Министр обороны РФ Давид Тоноян на закрытии конкурса Воин мира (13 августа 2019). Дилижан - Sputnik Армения
Подписаться
Министр обороны Армении Давид Тоноян подчеркнул важность армяно-российского военного сотрудничества.

ЕРЕВАН, 20 фев — Sputnik. Защита родной земли всегда была в почете и в Армении, и в России. Хотя 23 февраля уже не считается государственным праздником в Армении, однако этот день все еще в памяти ветеранов и всех тех, кто защищает Родину. Об этом министр обороны Армении Давид Тоноян заявил в четверг в посольстве России в Армении.

Министр обороны Армении Давид Тоноян прибыл в Москву для участия в торжественной церемонии закрытия «Армейских международных игр-2018» (11 августа 2018). Москва - Sputnik Армения
Тоноян и Шойгу обсудили задачи армяно-российского военного сотрудничества

Диппредставительство организовало торжественный прием по случаю предстоящего Дня защитника Отечества, который отмечается в России 23 февраля.

Тоноян поздравил всех присутствующих с приближающимся праздником. Министр подчеркнул важность армяно-российского сотрудничества в таких важных сферах, как оборона и безопасность. Он поблагодарил министерство обороны России за поддержку армянской гуманитарной миссии в Сирии.

"Хочу особо отметить благородную службу российских пограничников на границе Армении, у них сложная работа. Российская военная база продолжает оставаться важнейшим фактором обеспечения региональной стабильности и безопасности", - заявил Тоноян.

Временный поверенный в делах России в Армении Алексей Синегубов со своей стороны отметил, что в преддверии Дня защитника отечества нельзя не сказать о самом главном событии 2020 года — 75-летии Победы в Великой Отечественной войне.

"Ровно 75 лет назад мы совместными усилиями одолели пожалуй самую страшную угрозу. Вклад в победу советского народа, и как его неотъемлемой части -  армянского народа, навеки вписан в мировую историю. В России и Армении помнят, какой ценой было отвоевано право на жизнь, свободу и независимость. Мы гордимся нашей общей историей и тем, что десятилетия спустя наши государства не боятся говорить правду о причинах, событиях и итогах войны", - сказал он.

День защитника Отечества отмечается в России ежегодно 23 февраля. Раньше праздник, дата которого была утверждена в 1922 году, отмечался во всем СССР. После распада Советского Союза этот праздник был отменен в ряде постсоветских стран, в том числе и в Армении.

Отметим, что в Армении принято отмечать 28 января – День армии.

Лента новостей
0