Вспомнили Джека Кеворкяна: "Доктор Смерть" — особенный в пятерке врачей, ставших убийцами

© AP Photo / Matt SaylesДоктор Джек Кеворкян на 62-ой премии "Эмми" (27 августа 2010). Лос-Анджелес
Доктор Джек Кеворкян на 62-ой премии Эмми (27 августа 2010). Лос-Анджелес - Sputnik Армения
Подписаться
Люди, призванные спасать жизни, на самом деле ставили в ней точку. В этом перечне убийц в белых халатах док Джек Кеворкян занимает особое место. Сторонники эвтаназии считают его спасителем.

Серж Мхитарян, студент Российско-Армянского университета - для Sputnik Армения

В январе 2020 года медсестра из Техаса Дженин Джонс была арестована за преступление 30-летней давности. Этот случай вызвал серьезный общественный резонанс, поскольку еще в 1984 году медсестра была приговорена к 159 годам тюремного заключения за убийство почти 60 детей — она вводила им смертельную дозу препаратов. Но после изменений в уголовном законодательстве Техаса ей удалось избежать наказания и остаться на свободе, пока недавно следствие не возобновило дело. Именно этот инцидент вызвал волну возмущения в соцсетях, а в армянском сегменте даже вспомнили про Джека Кеворкяна (Доктор Смерть).

Представляем страшный топ-5 самых известных убийц в белых халатах.

1. У него было много прозвищ, но самое известное – Ангел Смерти. Йозеф Менгеле — главврач нацистского концлагеря Освенцима — по праву считается одной из самых ужасающих фигур в истории Холокоста. Удары током, стерилизация мощным рентгеновским излучением, нанесение ран, смертельные инъекции, — это лишь малая часть кровавого портфолио Менгеле.

© Photo : Public domain / Anonymous photographer (cropped) / WP Josef Mengele 1956Йозеф Менгеле (1911-1979), немецкий врач, проводивший медицинские опыты на узниках концлагеря Освенцим во время Второй мировой войны.
Вспомнили Джека Кеворкяна: Доктор Смерть — особенный в пятерке врачей, ставших убийцами - Sputnik Армения
Йозеф Менгеле (1911-1979), немецкий врач, проводивший медицинские опыты на узниках концлагеря Освенцим во время Второй мировой войны.

С особым рвением и интересом врач исследовал близнецов. Пытаясь изменить цвет роговицы, Менгеле впрыскивал в глаза красители.

"Когда он ввел мне химическую инъекцию, язвительно смеясь, сказал: "Она так молода. Как жаль, что ей осталось всего 2 недели", - рассказала уцелевшая пациентка Менгеле Ева Мозес.

Узники Освенцима рассказывали, как Менгеле перед началом экспериментов с широкой улыбкой дарил детям конфеты, игрушки, иногда шутил. После войны бежал в Южную Америку, где умер своей смертью в 1979 году.

"Для убийцы человек перестает быть личностью. Он становится средством удовлетворения потребностей. В случае с Менгеле – это потребность к насилию. Он был лишен эмпатии, потому относился к людям, как к материалу. Ведь эмпатия — это способность сопереживать состоянию другого человека, признавая в нем его личность и его права. Но лишившись её, он решил, что вправе отбирать жизни по щелчку пальцев. В этом случае о зарождении эмпатии и речи быть не может. Зародиться может что угодно, даже жалость, но не эмпатия", - объяснила в беседе с нами судебный психологический эксперт Гаяне Казарян.

2. Гарольд Шипман — серийный убийца из Великобритании — в течение 13 лет оставался вне подозрений. Его клиника пользовалась большим успехом у пожилых женщин: опытный специалист с прекрасной репутацией, да и к тому же приятный собеседник. Они не подозревали, что под маской приветливого врача скрывалась холодная расчётливая машина для убийств.

© AFP 2024 / STRБританский серийный убийца и врач Гарольд Шипман
Вспомнили Джека Кеворкяна: Доктор Смерть — особенный в пятерке врачей, ставших убийцами - Sputnik Армения
Британский серийный убийца и врач Гарольд Шипман

Первые зерна сомнения полиции взросли, когда пошли слухи о подозрительно высокой смертности пациентов Гарольда. Когда в руки следствия попало завещание его покойной пациентки, доктор был арестован, а вскоре на поверхность всплыли и все другие убийства. Гарольд отравлял пациентов с целью завладения их имуществом, а завещания их оказывались грубой подделкой. Как признавался сам убийца, наблюдение за последними минутами жизни пациенток доставляли ему сильнейшее удовольствие. В 2004 году Гарольд Шипман повесился в камере. Доказана его причастность к более чем 200 фактам смерти.

3. Майкл Сванго работал с неизлечимо больными, что позволяло ему долгое время оставаться незамеченным. Сванго устроился хирургом-стажером в штате Огайо, где в 1980-х и началась его кровавая тропа. Очень скоро коллеги заметили, что пациенты, с которыми контактировал Сванго, либо тяжело болели, либо умирали.

© AP Photo / ED BETZБывший врач и серийный убийца Майкл Сванго
Вспомнили Джека Кеворкяна: Доктор Смерть — особенный в пятерке врачей, ставших убийцами - Sputnik Армения
Бывший врач и серийный убийца Майкл Сванго

Когда прямая связь между пугающий статистикой и врачом была раскрыта, Майкла Сванго заключили в тюрьму. После освобождения маньяк влюбился в медсестру Кристин Кинни, которая стала его очередной жертвой. По фальшивым документам он вернулся к врачебной деятельности, и убийства возобновились. Однако попытка скрыться в Южной Америке провалилась. Он получил пожизненный срок за отравление мышьяком более 60 человек.

4. Инсулин, удушье, цианид, яды, мышьяк, морфий, отключение аппарата искусственного дыхания, заражение гепатитом и т.д., — список использованных Дональдом Харви методов можно перечислять очень долго. Родился он 15 апреля 1952 года в округе Батлер, штат Огайо, в 1970 году устроился на работу санитаром в Лондонской больнице штата Кентукки, где за 10 месяцев и убил минимум 12 пациентов.

© AP Photo / UncreditedСерийный убийца Дональд Харви
Вспомнили Джека Кеворкяна: Доктор Смерть — особенный в пятерке врачей, ставших убийцами - Sputnik Армения
Серийный убийца Дональд Харви

После этого устроился в больницу Цинциннати штата Огайо, где расправился еще с 18 больными. Харви удавалось оставаться незамеченным на протяжении целых 17 лет. По официальным данным, число его жертв составляет от 36 до 57 человек. Был приговорен к 4 пожизненным срокам. 30 марта 2017 года был убит в собственной камере вследствие побоев.

5. Джек Кеворкян — одна из самых противоречивых фигур мира медицины, именно его чаще всего и называют "Доктор смерть". Однако в этом перечне он занимает особое место и отличается от других убийц в белых халатах. Сторонники эвтаназии считают его даже спасителем.

© Photo : Public domainДоктор Джек Кеворкян отвечает на вопросы в Калифорнийском унивеситете (15 января 2011). Лос-Анджелес
Вспомнили Джека Кеворкяна: Доктор Смерть — особенный в пятерке врачей, ставших убийцами - Sputnik Армения
Доктор Джек Кеворкян отвечает на вопросы в Калифорнийском унивеситете (15 января 2011). Лос-Анджелес

Родился американский доктор с армянской фамилией в 1928 году, работал военным врачом в горячих точках. Возможно, именно страшный военный опыт сформировал в нем особый взгляд на жизнь и смерть. Увидев страдания неизлечимо больных, в 1989 Кеворкян изобрел специальную капельницу для самоубийств, впрыскивающую пациентам смертельную дозу лекарств.

Услугами Кеворкяна добровольно воспользовались 130 смертельно больных, которым хотелось облегчить свои страдания. Суд США наложил Кеворкяну запрет на занятие профессиональной деятельностью. Врач был осужден на 25 лет тюремного заключения, однако его освободили спустя 8 лет. Скончался летом 2011 года.

© Photo : Public domainДоктор Джек Кеворкян отвечает на вопросы в Калифорнийском унивеситете (15 января 2011). Лос-Анджелес
Вспомнили Джека Кеворкяна: Доктор Смерть — особенный в пятерке врачей, ставших убийцами - Sputnik Армения
Доктор Джек Кеворкян отвечает на вопросы в Калифорнийском унивеситете (15 января 2011). Лос-Анджелес

На фоне обсуждений его персоны в соцсетях судебный психологический эксперт Казарян Гаяне отметила, что любой человек в состоянии эмоционального напряжения, стресса не в состоянии полноценно осознавать и трезво оценивать ситуацию и пути выхода из неё. Врач, по ее словам, обязан даже в самых тяжелых случаях помогать пациенту выявить резервные силы и найти смысл в борьбе за каждый миг жизни.

Лента новостей
0