Учителей строго предупредили - министр Арутюнян о полагитации в школах

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр образования и науки Армении Араик Арутюнян на встрече с журналистами (4 июля 2018). Еревaн
Министр образования и науки Армении Араик Арутюнян на встрече с журналистами (4 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Новые власти решили себя обезопасить и свести к минимуму неприятные ситуации с вовлечением учебных заведений в агитационный процесс.

ЕРЕВАН, 19 фев — Sputnik. Сотрудники учебных заведений Армении получили брошюры, в которых четко прописаны их права и обязанности в связи с предстоящим 5 апреля референдумом по конституционным изменениям. Об этом в беседе с журналистами сказал министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян, комментируя вопрос о возможности вовлечения школ в агитационный процесс.

"Мы это уже неоднократно на деле доказали. В Армении прошли многочисленные выборы. Нет никаких доказательств того, что какое-либо учебное заведение или же его руководитель каким-либо образом были вовлечены в этот процесс", - сказал Арутюнян.

Между тем, как пояснил министр, чтобы обезопасить себя от неприятностей, министерство вместе с ЦИК разработали специальную брошюру, в которой четко прописаны права и обязанности сотрудников учебных заведений.

Секретарь фракции “Процветающая Армения” Арман Абовян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Кто в Армении скажет "нет" референдуму? Эксперты объяснили расклад сил в оппозиции

"Мы уже разослали их всем заведениям", - заключил Арутюнян.

При этом министр считает, что в стране нет атмосферы ненависти ни к кому и даже к сформированному штабу "Нет". Он предложил провести эксперимент, выйти на улицы и побеседовать с людьми. По словам министра, ненависть сформирована в соцсетях фейками и там и живет.

Напомним, референдум состоится 5 апреля. Проект поправок к Конституции, разработанный правящей фракцией парламента "Мой шаг", предусматривает прекращение полномочий председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и членов КС, назначенных до реформы Конституции в 2015 году. Не подпадают под это изменение только двое из девяти судей КС – Ваге Григорян и Армен Диланян. Остальные семеро стали членами КС в соответствии с положениями основного закона в редакции 1995 и 2005 годов.

Основные невластные партии ранее уже отказались участвовать в агитации, считая весь этот процесс либо полностью антиконституционным, либо уязвимым с точки зрения законности.

Лента новостей
0