Турки благодарны, французы наградили: как армянка в 85 лет переехала жить в Ереван

© Sputnik / Aram NersesyanРита Шушан Аракс в Ереване (7 февраля 2020).
Рита Шушан Аракс в Ереване (7 февраля 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Реализации мечты все возрасты покорны. В этом можно убедится на примере 85-летнего "посла" французского языка в Турции Риты Шушан Аракс. Она, несмотря на возраст, сумела осуществить свою давнюю мечту – переехать жить в Армению.

Лаура Саркисян, Sputnik Армения

Гладко зачесанные волосы, сорочка легкого кроя и браслеты, постукивающие при любом движении Риты – настоящей леди. Познакомившись с ней поближе, понимаешь, что Орденом Академических пальм (награда Франции за заслуги в образовании и науке, ред.) ее наградили неспроста.

Кто такие "суперармяне", или Небразильский сериал Таис и Арама из Сан-Паулу>>

Рита Шушан Аракс родилась в 1935 году в семье турецких армян. Стамбулчанка в пятом поколении 40 из своих 85 лет посвятила преподаванию французского языка. Четыре месяца назад она осуществила свою давнюю мечту и вместе с братом — 105-летним Нурханом Жозефовичем, переехала жить на историческую родину – в Армению. И даже успела получить армянское гражданство.

© Sputnik / Aram NersesyanРита Шушан Аракс и 105-летний гражданин Италии Нурхан Жозефович в Ереване (7 февраля 2020).
Турки благодарны, французы наградили: как армянка в 85 лет переехала жить в Ереван - Sputnik Армения
Рита Шушан Аракс и 105-летний гражданин Италии Нурхан Жозефович в Ереване (7 февраля 2020).

"Я всегда говорила, что хочу умереть в Армении. Всю жизнь прожила в Турции, этого достаточно", — сказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения леди Рита.

"Турки работают — не чета нам": дело Амбика Сасуняна стало козырем США против Турции?>>

Леди Ритой ее нарекли студенты. Она с отличием окончила гимназию с французским уклоном в Стамбуле. Позже стала очень уважаемым педагогом в Турции. Аракс помнит всех учеников, за 40 лет она воспитала не одно поколение, среди которых были дети и внуки представителей турецкой власти и интеллигенции.

"У меня есть ученики – турки по национальности, которые до сих пор звонят и спрашивают, как я. Однажды один из моих учеников, тоже турок, сказал, что без меня он не стал бы тем, кто есть. И все, чего он достиг, стало возможно в том числе благодаря мне", —рассказывает Рита.

Аракс признается — ученики ее очень любили, она их, конечно, тоже. Секрет успеха лежит в разработанном ею же методе преподавания и соблюдению принципа "никогда не наказывать". За 40 лет она ни разу не повысила голоса на учеников, и ни разу никого не наказала.

"Своего сына тоже не наказывала, чего бы я добилась этим наказанием?", - вопрошает наша собеседница.

По ее словам, нужно найти подход к каждому ученику, понять, почему он сделал что-то не так.

© Sputnik / Aram NersesyanРита Шушан Аракс в Ереване (7 февраля 2020).
Турки благодарны, французы наградили: как армянка в 85 лет переехала жить в Ереван - Sputnik Армения
Рита Шушан Аракс в Ереване (7 февраля 2020).

На вопрос, как ее семье удалось выжить в годы Геноцида армян, а ей - добиться успехов на своем поприще в Турции, Рита скромно отмечает: "мы ничем не выделялись". Леди Рита говорит, что ни она, ни ее семья не лезли в политику, жили размеренной жизнью, работали и не общались с радикально настроенными турками.

Они, так сказать, сформировали в Стамбуле свой маленький мир, в котором им было комфортно.

"Мы не ощущали жесткого отношения турок напрямую. Опосредованно это всегда касалось и нас... На наших глазах убили Гранта Динка (редактор газеты "Акос", - ред.)", — отметила Рита.

Преступление без срока давности: о киношном турке, которому каждый армянин пожал бы руку>>

Здесь наступила пауза, чувствовалось, как она, спустя годы, глубоко переживает утрату соотечественника.

Аракс помимо преподавания занималась театральным кружком, который действовал во французской гимназии. Здесь под ее руководством ставились пьесы на французском языке, за что леди Рита и была награждена Орденом Академических пальм тогдашним министром культуры Франции Жаком Лаганом.

© Sputnik / Aram NersesyanРита Шушан Аракс показывает свою награду "Орден академических пальм"в Ереване (7 февраля 2020).
Турки благодарны, французы наградили: как армянка в 85 лет переехала жить в Ереван - Sputnik Армения
Рита Шушан Аракс показывает свою награду "Орден академических пальм"в Ереване (7 февраля 2020).

Рита и ее супруг долгие годы содействовали армянам Турции и помогали им бороться с ассимиляцией.

"Скольких отуреченных армян мы вернули к своим корням. Большой вклад в это дело внес мой супруг", — сказала Рита.

Жизнь на границе с Турцией, или Как работает ранчпарский "детектор лжи">>

Жаль, супруг не дожил до этого дня, чтобы присоединиться в этом последнем путешествии на родину к своей супруге. Его не стало всего несколько лет назад. Чета Аракс впервые приехала на историческую родину в 80-х. Однако советская Армения мало чем привлекла их. Сегодня, по ее словам, историческая родина понравилась бы ему больше, впрочем - как и ей.

Лента новостей
0