Дело против экс-главы охраны Сержа Саргсяна прекращено: орган следствия пояснил причину

© Press office of the SNS of RAВачаган Казарян
Вачаган Казарян - Sputnik Армения
Подписаться
Специальная следственная служба Армении объяснила, почему прекратила уголовное преследование в отношении бывшего начальника охраны экс-президента Сержа Саргсяна.

ЕРЕВАН, 17 фев — Sputnik. Уголовное дело в отношении бывшего начальника охраны экс-президента Армении Сержа Саргсяна – Вачагана Казаряна и его жены, прекращено после возмещения ими причиненного государству ущерба.

Вачаган Казарян - Sputnik Армения
Бывший начальник охраны Сержа Саргсяна вернул в бюджет миллиарды

Как сообщает пресс-служба Специальной следственной службы, в ходе предварительного следствия Казарян и его супруга – Рузанна Бегларян, перечислили в госбюджет сумму неуплаченных налогов в размере 2,837 миллиарда драмов (5,9 миллиона долларов).

Отмечается, что в ходе следствия было доказано, что Казарян и Бегларян организовали уклонение от уплаты налогов семью компаниями, связанными с ними. По делу проходили еще 6 граждан.

Учитывая, что согласно законодательству, лица, совершившие эти правонарушения, освобождаются от уголовной ответственности, если возмещают причиненный ущерб и выплачивают штрафы и пени, следователь принял решение об освобождении Казаряна, Бегларян и других лиц от уголовной ответственности, и прекратил дело.

Напомним, Казарян был задержан 25 июня 2018 года, когда выходил из банка с портфелем, полным денег. У него нашли 123 тысячи долларов и 436 миллионов драмов (904 тысячи долларов). При обыске в доме Казарянов у его супруги нашли 35 миллионов драмов (72,5 тысячи долларов), 1.11 миллиона долларов и 230.5 тысячи евро. А в принадлежащем Казаряну "Янс Клубе" нашли свыше 1.5 миллиона долларов наличными. Он был арестован, а спустя некоторое время освобожден под залог.

Лента новостей
0