"Понятие родитель N1 и N2 — недопустимо": армянские общественные деятели о решении Путина

© Sputnik / Andranik GhazaryanПрогулка
Прогулка - Sputnik Армения
Подписаться
Политические и общественные деятели считают, что Армения должна последовать примеру России и четко сформулировать понятие семьи, а также закрепить понятия "отец" и "мать".

ЕРЕВАН, 17 фев — Sputnik. Вторгаться в чью-либо личную жизнь нельзя, но искажать понятие семьи - тоже неприемлемо. Такое мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Армения выразила экс-депутат и певица Шушан Петросян, комментируя отказ президента Владимира Путина вводить в России понятие "родитель № 1 и № 2".

Мелине Далузян в женской группе A по тяжелой атлетике в весовой категории 69кг Олимпийских игр 2012 года (1 августа 2012). Лондон - Sputnik Армения
"Мы финансируем лишь часть о чемпионе": Пашинян о скандальном фильме "Мел"

В четверг президент РФ Владимир Путин на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию России заявил, что идея защищать традиционные семейные ценности, в том числе традиционный состав семьи, является правильной, но нужно продумать формулировки. Путин заверил: пока он остается главой государства, в России не появятся понятия "родитель №1" и "родитель №2", "будут "папа" и "мама". Он также поддержал инициативу о том, что "в Основном законе должно быть закреплено понятие брака как союза мужчины и женщины".

"Это нормальное поведение лидера. Я не понимаю, кто-то разве может спорить с Богом? Тут даже темы для обсуждения нет? Бог создал женщину и мужчину, любовь, семью. Каким образом это решение может вызывать беспокойство? У ребенка должны быть мама и папа — и все", – отметила она.

© Sputnik / Asatur YesayantsШушан Петросян
Понятие родитель N1 и N2 — недопустимо: армянские общественные деятели о решении Путина - Sputnik Армения
Шушан Петросян

По словам Петросян, неприемлемо, когда люди под предлогом неприкосновенности частной жизни сами начинают "размахивать ею как флагом и выходить на демонстрации". Это все неприемлемо, как неприемлема и пропаганда, сказала Петросян. Она также добавила, что Армении не мешало бы последовать этому примеру, но певица усомнилась в готовности армянских властей.

"Не знаю, что ожидать от властей, которым чужды национальные идеи и ценности, понятие семьи", – сказала она.

В свою очередь лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян выразил мнение, что вопрос серьезнее и глубже, чем может показаться на первый взгляд. По его убеждению, для ЛГБТ-сообщества понятия "родина" и "национальные ценности" — пустой звук.

Более того, представители сообщества ведут агрессивную пропагандистскую кампанию, пытаясь распространять свою "антимораль" в школах, сказал Саркисян.

"Объяснять им, что это пагубно - бесполезно. Многие страны, в том числе европейские, заражены этим. Мы сейчас боремся за то, чтобы Стамбульская конвенция не была принята в парламенте, поскольку она даст "зеленый свет" этому сообществу в Армении", – сказал политик.

Более того, решение не вводить эти термины, по мнению Саркисяна, важно и с точки зрения национальной безопасности: чем больше будет однополых пар, тем неизбежнее демографический кризис.

При этом он отметил, что люди, которые "отклонились от природы", не должны лишатся своих прав, но пользоваться ими Саркисян посоветовал, "не навязывая свои взгляды другим".

© Sputnik / Hayk PetrosyanАрам Саркисян
Понятие родитель N1 и N2 — недопустимо: армянские общественные деятели о решении Путина - Sputnik Армения
Арам Саркисян

В беседе со Sputnik Армения основатель оппозиционного движения "ВЕТО" Нарек Малян заявил, что приветствует решение Путина, более того – "завидует россиянам" и мечтает, чтобы в Армении была такая власть, которая встанет рядом с гражданином и будет защищать его "от кощунственных и разрушающих государство явлений". Он считает, что с подобными явлениями нужно вести бескомпромиссную борьбу. Малян подчеркнул, что перед лидером государства стоит очень серьезная и важная задача, которая заключается в обеспечении стабильного морально-психологического фона в стране, особенно что касается воспитания детей.

"Борьба с либеральными фашистами должна быть бескомпромиссной. У них идея фикс - уничтожение традиций, искоренение духовности, разрушение государственности и превращение людей в животных", – подчеркнул он.

Депутат парламента, представитель русской общины по квоте национальных меньшинств Алексей Сандыков выразил надежду на то, что подобная позиция сохранится и при следующем руководителе России и вообще - в постсоветских странах.

"Все-таки в нашей системе ценностей совершенно другие понятия о семье. Для нас семья - прежде всего союз мужчины и женщины, и никак иначе. Как бы толерантно мы ни относились к различного рода меньшинствам, все равно семья, семейная единица – это отец и мать, мужчина и женщина", – заключил он.

© Sputnik / Aram NersesyanНарек Малян на акции протеста против деятельности фонда Сороса в Армении (3 июня 2019). Еревaн
Понятие родитель N1 и N2 — недопустимо: армянские общественные деятели о решении Путина - Sputnik Армения
Нарек Малян на акции протеста против деятельности фонда Сороса в Армении (3 июня 2019). Еревaн

Определения "родитель №1" и "родитель №2" вместо "отец" и "мать" используются в документообороте в некоторых странах: Совет Европы еще в 2010 году заявил о намерении внедрять гендерно-нейтральный язык. В 2010 году эту реформу приняла Швейцария, в 2011 году США. В феврале 2019-го национальное собрание Франции приняло поправку о замене понятий "отец и мать" в школьных формулярах. Меж тем, в апреле 2019 власти Италии официально вернули в документы понятия "мать" и "отец".

Лента новостей
0