Как азербайджанский доктор в российской клинике спас армянина от рака

© Photo : provided by Armen Ter-AvakyanАрмен Тер-Авакян и его лечащий врач - Мамедли Заман Заурович
Армен Тер-Авакян и его лечащий врач - Мамедли Заман Заурович - Sputnik Армения
Подписаться
Армен Тер-Авакян сейчас живет новой жизнью. У мужчины две даты рождения: одна, когда он появился на свет - 52 года назад, другая – 10 февраля.

Лаура Саркисян, Sputnik Армения

"Рак – не приговор" - эта фраза для 52-летнего россиянина Армена Тер-Авакяна из Нижнего Новгорода приобрела совершенно иной смысл, став реальностью. В июле 2018 года у Армена диагностировали четвертую стадию рака прямой кишки с метастазами в легких. 10 февраля, в Москве врачи ему сообщили, что он вылечился  и онкологии нет, но нужно наблюдаться у врачей.

© Photo : provided by Armen Ter-AvakyanАрмен Тер-Авакян с женой
Как азербайджанский доктор в российской клинике спас армянина от рака - Sputnik Армения
Армен Тер-Авакян с женой

Все началось с болей в животе, вспоминает Армен.

"Врачи долго не могли понять и выявить онкологию. После очередного обследования сказали, что я болен и жить мне осталось максимум два года. И то, предупредили об угрозе инвалидности", - сказал Армен в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Однако в тот же день он познакомился с мужчиной, который посоветовал обратиться к врачам в Москве. Тер-Авакян отправился в московскую клинику им. Н.Н. Блохина.

Руководитель Центра компетенции по лечению местно-распространенного рака прямой кишки медцентра им. Н.Н. Блохина оказался врач с большой буквы – Заман Заурович Мамедли.  Он и взялся за лечение Тер-Авакяна.

"Он мой спаситель. Дал мне надежду и вернул веру в то, что я справлюсь с болезнью. Сказал, что буду жить и не стану инвалидом", - рассказал Армен.

Год лечения в Москве, сопровождающегося курсом радиоционной терапии в Подольске, дал результат. Однако такого мало кто ждал, и вообще не верили в исцеление.

Рак – не приговор: как дети борются со страшным недугом - Sputnik Армения
"Ты не один": дети с диагнозом "рак" и добрый рассказ об их исцелении

Поэтому 10 февраля для Армена стало вторым днем рождения. После проведения очередного обследования - колоноскопии, ему сообщили, что произошло чудо и он здоров.

"Благодарен Мамедли. Если бы не он, я бы не поверил в себя", - сказал Армен.

Как оказалось, Армен и Заман почти земляки. Тер-Авакян родился в азербайджанском городе Физули, а Мамедли в Джабраиле. Однако родители Армена из Гадрута (город в Нагорном Карабахе), поэтому он считает себя карабахским.

Армен переехал в Россию в 1994 году после погромов армян в Азербайджане. Семью известные события не затронули.

Сегодня Армен предприниматель – владеет рестораном, ювелирными магазинами. В будущем планирует продолжить свою деятельность. У Тер-Авакяна два сына, с супругой Кариной он в браке 24 года.

Лента новостей
0