Ясли есть, но яслей нет: как в Армении решат "недетский" парадокс армянских детсадов

© Sputnik / Janna PoghosyanДетский сад имени Анны Абешян в селе Одзун
Детский сад имени Анны Абешян в селе Одзун - Sputnik Армения
Подписаться
Только в Ереване своей очереди в детсады дожидаются 7479 детей в возрасте от двух до пяти лет. Согласно новому проекту закона, дети от 0 до 2 лет также смогут посещать детсады. А вот где их будут размещать - пока большой вопрос.

Карине Арутюнян, Sputnik Армения

В Армении возраст приема детей в детские сады собираются снизить с 2 лет до ноля. Соответствующий пункт закреплен в проекте поправок в закон "О дошкольном образовании", который был одобрен парламентом в первом чтении.

Дворик детского сада в Ереване - Sputnik Армения
Ясли с одним "но": как решение мэрии Еревана изменит процесс регистрации в детских садах

Вопрос вполне объяснимо вызвал живой интерес в обществе, где обсуждения развернулись, в частности, по ряду наиболее актуальных вопросов. Будет ли услуга платной, достаточно ли в детских садах квалифицированных кадров и обеспечены ли все необходимые условия для ухода за малышами.

Sputnik Армения побеседовал со специалистами сферы, попытавшись получить ответы на эти вопросы.

Будут ли ясли для детей от 0 до 2 лет платными, и кто будет за это платить?

Начальник отдела разработки и анализа политики дошкольного и среднего образования министерства Сюзанна Макян отмечает, что ясли будут платным, однако это бремя родители в одиночку нести не будут.

"Платить за эту услугу будут как родители, так и правительство, община или муниципалитет. Сумма будет определена с учетом затрат на питание и зарплаты. Тем не менее, на долю родителей придется лишь небольшая часть от общей суммы", — отметила Макян.

Есть в Армении врачи: хирург Шахсуварян умещает в одну операцию несколько этапов>>

Общеизвестно, что во многих случаях даже действующие сады не приспособлены для приема самых маленьких, не говоря уже о том, что в некоторых общинах дошкольных учреждений не было и в помине. Комментируя этот вопрос, Макян отметила, что он будет решаться разными способами. Помимо строительства новых детских садов планируется реконструкция старых зданий, а также капитальный ремонт некоторых корпусов, которые тоже можно приспособить под нужды малышей.

"Основная цель этого проекта - дать работающим мамам возможность вернуться на работу пораньше. Это также будет способствовать увеличению занятости", — сказала Макян.

Готовы ли детские сады в Ереване принять детей от 0 до 2 лет? Что будут делать общины, в которых нет детсадов?

Начальник управления общего образования аппарата мэрии Еревана Анна Степанян откровенно заявила, что детские сады в Ереване не готовы на данный момент принять детей в возрасте от 0 до 2 лет. Более того, не все сады способны принять и детей от двух лет и старше.

"Организация яслей для детей от 0 до двух лет – процесс довольно проблематичный. Надо будет привести все детсады в соответствие с нормами. В мэрии есть программы, предусматривающие ремонт ряда детских садов с учетом новых правил. Однако все это еще только в проекте", — сказала Степанян.

Оконные рамы в коридоре школы имени Азара Симоняна села Камарис, Котайк - Sputnik Армения
Щели в стенах и холодные коридоры: как согреваются ученики в сельских школах Армении

По ее словам, как только закон вступит в силу, остро встанет вопрос дефицита профессиональных кадров. Если сегодня с одной группой работает один воспитатель и одна няня, в группах для маленьких этим ограничиться невозможно. Кроме того, важно обеспечить надлежащие санитарно-гигиеничсекие условия, а также учесть вопрос кормления. Тем не менее, наша собеседница считает, что решение всех озвученных вопросов – всего лишь дело времени.

В общине Ханджян Армавирской области здание детского сада есть, но по назначению оно работало лишь в 90-х. Сегодня здание пришло в полную аварийность.

"В общине порядка 70 детей детсадовского возраста, но детский сад не работает. Снизить возрастной ценз – хорошая идея", — сказал глава общины Ханджян Артак Ароян.

"Терпеливые" бочки, коньяк и математика: как правильно пить, чтобы жить красиво>>

По его словам, проблему детского сада в общине пытались решить на протяжении лет, обращались в разные инстанции.

Разлучить ребенка с матерью в этом возрасте – не слишком ли велик стресс?

Психолог Самвел Худоян считает, что отдавать младенца в ясли не стоит, потому что это может привести к проблемам с питанием. Часто новорожденных держат на грудном вскармливании до годика, и решить проблему питания в садике будет сложно.

"С другой стороны, ребенок начинает узнавать мать до 2 месяцев, что означает, что разлука с ней по прошествии этого срока не столь драматична и никак не повлияет на его будущий с ней контакт. На самом деле дети в более осознанном возрасте страдают от разлуки с родителями гораздо больше. Ребенок в возрасте до одного года может общаться с кем угодно", — сказал Худоян.

По мнению психолога, чем раньше начнется социализация ребенка, то есть чем раньше он пойдет в сад, тем скорее произойдет его становление как личности.

Работающим мамам крупно повезло, с них — магарыч

Законопроект пришелся по душе работающим мамам. 34-летняя Гаяне Мелкомян со смехом признается, что готова сделать министерству "магарыч". Ее малышу всего четыре месяца, и она уже вернулась на работу, а за малышом ухаживает няня.

Ребенок попрошайка в Стамбуле  - Sputnik Армения
"Дети в аренду": что гонит армянских попрошаек на улицу — нужда... или мама

"Даже если детские сады будут готовы к приему через год, я обязательно отдам своего ребенка. Уверена, что детсад обойдется все же намного дешевле няни", - сказала Гаянэ, добавив, что ребенок спокойно остается с приходящей сиделкой, никаких проблем пока не возникало.

Примечательно, что женщины среднего возраста не слишком одобряют эту идею. Они уверены, что посещение детсада в столь раннем возрасте неизбежно отдалит ребенка от матери. По словам 49-летней Сусанны Назарян, своих троих детей она оставила на бабушек только после года.

"Больше всего дети нуждаются в матери до годика. Я сама по профессии педагог, много общаюсь с детьми, и с годами еще больше укрепляюсь в своем мнении", — говорит Сюзанна.

Закон "О дошкольном образовании" уже принят парламентом Армении в первом чтении. Он будет представлен ко второму чтению после доработки с учетом высказанных предложений.

Посмертное донорство в Армении - церковь, закон: скажут ли люди "да" задолго до часа X>>

Следует добавить, что на сегодняшний день в ведении мэрии Еревана находится 161 детский сад. 30 507 детей посещают детские сады в Ереване. В настоящее время очереди ждут 7479 детей.

Согласно последним данным ЮНИСЕФ (11 апреля 2019 года), 70% детей в возрасте до 5 лет в Армении в детские сады не ходят.

Лента новостей
0