Геворкян рассказал, зачем Ucom хочет купить Beeline

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПавильон оператора мобильной связи "Билайн"
Павильон оператора мобильной связи Билайн  - Sputnik Армения
Подписаться
В ГКЗЭК не исключают, что после сделки государство вынуждено будет вмешаться и продиктовать условия деятельности.

ЕРЕВАН, 13 фев — Sputnik. Очевидное преимущество на рынке коммуникаций получит компания Ucom в случае покупки сотового оператора Beeline, сказал журналистам в четверг после заседания правительства глава Государственной комиссии Республики Армения по защите экономической конкуренции Гегам Геворгян.

Павильон оператора мобильной связи Билайн  - Sputnik Армения
"Beeline Армения" подтвердила возможную продажу своих акций компании Ucom

Ранее корпорация Veon (управляющая брендом Beeline и предоставляющая сотовую связь в разных странах мира) объявила, что ведет переговоры о продаже своего бизнеса в Армении местному телеком-оператору Ucom.

"Мы изучаем ситуацию, планируем провести отдельные исследования интернет-рынка, рынка мобильной связи и, если обнаружим проблемы с точки зрения экономической конкуренции, то будет вынуждены предпринять необходимые меры", – сказал чиновник.

Он не исключил, что государство будет диктовать определенные условия сделки. Одним из условий сделки может быть разрешение на вступление на рынок третьего оператора. Но сейчас комиссия изучает последние отчеты компаний и еще не приняла окончательного решения. Геворгян добавил, что компании мотивируют свое слияние сокращением расходов.

"Говорят, объединяют усилия, чтобы противостоять условиям рынка", - заключил он.

Бизнес Гагика Хачатряна не нужно отождествлять с ним самим – ответ директора Ucom>>

Напомним, всего на рынке сотовой связи в Армении действуют три оператора мобильной связи — Beeline (дочерняя компания Veon), Ucom (принадлежит армянским владельцам) и "Виваселл-МТС" (дочерняя компания российского оператора МТС). О том, что Beeline Армения обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг с целью получения разрешения на продажу своих акций компании Ucom, стало известно в декабре прошлого года.

Лента новостей
0