"Власти не могли дать разрешения": вице-премьер Армении о "конопляном" проекте

© Photo : Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России в Республике АрменияБорьба с незаконным оборотом наркотических средств вблизи государственной границы РА
Борьба с незаконным оборотом наркотических средств вблизи государственной границы РА - Sputnik Армения
Подписаться
Вице-премьер Армении Тигран Авинян прокомментировал вопрос о возможности "конопляного" бизнеса в стране.

ЕРЕВАН, 12 фев — Sputnik. Выращивание в Армении любых видов конопли, даже технических, запрещено, заявил в среду вице-премьер Тигран Авинян в парламенте, отвечая на вопрос депутата от "Просвещенной Армении" Геворга Горгисяна.

Наручники, архивное фото - Sputnik Армения
В Армении обнаружен мелкий "наркобарон" - кусты конопли он прятал в своем винограднике

Парламентарий заявил, что к нему обратился предприниматель, засеявший коноплей около гектара земли. Его партнеры в США ждут от него поставок, но ему не дают работать и вывозить товар.

На это Авинян заметил, что в Армении запрещено выращивать любые виды конопли. Нельзя выращивать даже техническую коноплю (например, для масла).

"Возможно, он мог завезти семена. Затруднюсь прямо сейчас вспомнить, есть ли запрет на импорт конопляных семян. Но то, что нельзя выращивать, это точно", - подчеркнул вице-премьер.

Он отметил, начальник подразделения полиции, который самовольно согласился охранять конопляное поле, снят с должности. Что касается бизнесмена, то, по словам Авиняна, власти не давали и не могли дать ему какого-либо разрешения на работу.

Отметим, что ежегодно полиция Армении проводит проверки насаждений мака и конопли, особенно в Араратской долине.

Лента новостей
0