"Он разбивал нас, а потом собирал заново": Скорсезе об армянине, изменившем его жизнь

© YouTube / ROLEXМартин Скорсезе рассказывает об учителе-армянине, который сделал ему самый драгоценный подарок
Мартин Скорсезе рассказывает об учителе-армянине, который сделал ему самый драгоценный подарок - Sputnik Армения
Подписаться
Любовь к кино стала самым бесценным подарком, который получил в своей жизни культовый американский режиссер.

ЕРЕВАН, 11 фев – Sputnik. Страсть к кино легендарному режиссеру Мартину Скорсезе привил преподаватель-армянин Айк Манукян. Об этом сам оскароносный режиссер рассказал в ролике Rolex.

Эминем исполняет Lose Yourself на 92-й церемонии вручения премии Оскар (9 февраля 2020). Лос-Анджелес - Sputnik Армения
Раскачал всех и всё: выступление Эминема на "Оскаре" шокировало даже Скорсезе

"Я вырос в таком месте, где мелодрамы происходили постоянно. Из-за астмы мне не разрешали играть на улице, поэтому всю информацию я черпал из телевизора. Я жил на Элизабет-стрит, которая расположена между Принс-стрит и Хаустон-стрит, но я никогда не бывал в Вэст-сайде. И вот однажды, я дошел до угла на пересечении Элизабет и Хаустон, свернул налево, прошел около шести кварталов и… попал в другую вселенную", — рассказал Скорсезе.

Скорсезе рассказывает, что при поступлении в Колледж Нью-Йоркского университета Искусств и Науки, во время ознакомительных дней (так называемых orientation day для студентов) у него как будто открылись глаза.

"Там был человек, и он говорил о кино с такой страстью, с такой энергией, как настоящий проповедник, в некотором смысле. И я стал членом этого культа. Его звали Айк Манукян. Он вдохновлял нас, он толкал нас вперед, он нас уничтожал, а потом собирал заново. Он зажег наши сердца. Это был самый бесценный подарок, который я когда-либо получал", — рассказывает Скорсезе.

В ролике на большой экран выводятся документальные кадры, включая эпизоды из интервью самого Скорсезе - но молодого, а сам режиссер ведет повествование, наблюдая за происходящим на экране. 

"И я в некотором роде был поглощен им... его неуемной энергией, той огромной любовью, что он источал. Для того, чтобы делать кино, надо быть немного сумасшедшим. Он [Манукян] был тем, кто вдохновлял", — говорит с экрана молодой Скорсезе. 

Спустя годы он сам с необычайной радостью стал работать с молодыми, старясь направлять их как только мог. Режиссер признается, что это заставляет его чувствовать себя живым в творческом смысле. То чувство, когда ты можешь раскрыть, образно говоря, цветок, делится Скорсезе.

"Это невероятное удовольствие…", — отмечает культовый режиссер.

Мартин Скорсезе (Martin Scorsese) — один из самых известных американских кинорежиссеров, продюсер и сценарист. Обладатель множества наград киноиндустрии, в том числе премии "Оскар". Неоднократно признавался одним из величайших и наиболее влиятельных кинорежиссеров современности.

Преступление без срока давности: о киношном турке, которому каждый армянин пожал бы руку>>

Он родился в нью-йоркском квартале Куинс, где жили выходцы с Сицилии. Этот криминальный район прозвали Маленькой Италией. Родители будущего режиссера являлись ревностными католиками. Мартин с трех лет страдал астмой и неделями сидел дома.

Ревностный католик, Скорсезе собирался стать священником и даже поступил в семинарию, но бросил учебу ради престижной киношколы при Нью-Йоркском университете.

Лента новостей
0