"Ты не один": в Армении свыше 3000 человек проведут уникальный флешмоб ради больных раком

© Sputnik / Aram NersesyanГероиня проекта «Ты не один» Люсия Багманян
Героиня проекта «Ты не один» Люсия Багманян - Sputnik Армения
Подписаться
Флешмоб инициировала супруга премьер-министра Армении Анна Акопян. Он проходит под тремя важными лозунгами и имеет цель напомнить больным раком, что они не одни.

ЕРЕВАН, 4 фев — Sputnik. Свыше 3 тысяч человек в Армении на протяжении почти двух недель не будут менять аватарки (главные фото) своих профилей в соцсети Facebook. Представители разных сфер — врачи, футболисты, артисты, политики, журналисты, школьники и студенты, военные и т.д. — присоединились к флешмобу в поддержку лиц с онкологическими заболеваниями.

Участники акции сфотографировались с плакатами, на которых изображены шесть детей, поборовших рак. На постерах видны красноречивые надписи: "Ты не один", " Вместе спасем жизни" и "Рак не приговор". Вместе с фотографией пользователи публикуют текст, объясняющий смысл снимка.

"4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями, а 15 февраля — Международный день детей, больных раком. Этой фотографией я присоединяюсь к совместной борьбе против онкологических заболеваний, поскольку уверен, что рак не приговор. Присоединяйся и ты. Вместе мы можем спасти жизни", - говорится в комментарии к фотографиям.

"Ты не один": Люсия из Карабаха точно знает, что победит лейкоз и наденет свадебное платье>>

Флешмоб инициировала супруга премьер-министра Армении и глава Совета попечителей фонда "City of smile" Анна Акопян, которая и стала "первой ласточкой" разместив фото в своем профиле. Как рассказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения пресс-секретарь Акопян - Асмик Арутюнян, у флешмоба две цели – повысить информированность относительно онкологических заболеваний и поддержать людей, больных раком.

 "Мы хотим показать людям с онкозаболеваниями, что они не одни. А также показать, что любой может быть им полезным, может их поддержать как финансово, там и морально", - отметила она.

Акцию поддержали также министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян и мэр Еревана Айк Марутян.

К флешмобу присоединилась и корреспондент Sputnik Армения Нана Мартиросян, которая в рамках социального мультимедийного проекта "Ты не один", проведенного при содействии "City of smile" , на протяжении двух месяцев представляла истории детей с онкологическими заболеваниями.
Отметим, Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day) отмечается 4 февраля. Это ежегодное мероприятие, организуемое Международным противораковым союзом (International Union Against Cancer, UICC) с 2005 года. Цель — привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания, способствовать информированности общества и тем самым снизить процент смертности от рака.
Лента новостей
0