Налицо прогресс: Ишханян о досрочном освобождении пожизненно заключенных в Армении

© SputnikЗаключенные в исправительной колонии
Заключенные в исправительной колонии - Sputnik Армения
Подписаться
Председатель Хельсинкского комитета Армении уверен, что решения о досрочном освобождении пожизненно заключенных должны приниматься без выслушивания мнений правопреемников потерпевшей стороны.

ЕРЕВАН, 31 янв — Sputnik. Председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян считает прогрессом освобождение приговоренного к пожизненному заключению Ашота Манукяна на основании примерного поведения осужденного.

Нубарашен УИУ. Незаселенная камера - Sputnik Армения
Торжество закона или "бесцветной толпы"? Кейс Енокяна выявил сразу несколько болячек

"Полагаю, до бархатной революции действовало политическое решение не освобождать пожизненно заключенных. С этой точки зрения, приветствую этот шаг", - сказал он.

Ишханян считает неприемлемой практику, согласно которой для досрочного освобождения пожизненно заключенного нужно выслушивать мнения правопреемников потерпевшей стороны.

"Это не только не закреплено законом, но и представляет собою крайне субъективный вопрос. Кроме того, не исключено, что родственники осужденных попытаются подкупить правопреемников потерпевшей стороны, чтобы последние дали согласие", - сказал Ишханян.

По его словам, в таком случае получается, что правосудие осуществляется на основании желания тех или иных лиц, их готовности прощать.

Заруи Меджлумян - Sputnik Армения
Почему Пашинян не помиловал пожизненно заключенного? Жена Енокяна сделала заявление

Отметим, правопреемники потерпевшей стороны дали согласие на освобождение Манукяна.

"Помимо прощения правопреемников потерпевшей стороны были и другие основания, которые привели к освобождению Ашота Манукяна: с 6 октября 2014 года осужденный не получил ни одного замечания, написал две книги, одна из которых про раскаяние, он получает высшее образование", - сказал в свою очередь адвокат Ашота Манукяна — Нарек Алоян.

Напомним, Ашот Манукян был осужден на пожизненное заключение 24 года назад за убийство трех солдат. Изначально он был приговорен к высшей мере наказания — расстрелу, однако впоследствии, в 2003г., она была заменена на пожизненное заключение.

Манукяну, которому в момент совершения преступления было 20 лет, сейчас уже 45.

Примерно год назад приговоренный к пожизненному заключению Карен Оганесян был освобожден по решению суда за примерное поведение.

Следует отметить, что в уголовно-исполнительных учреждениях Армении на сегодня пожизненное наказание отбывают порядка 90 заключенных.

Лента новостей
0