Обвинение сестрам Хачатурян будет переквалифицировано с убийства на самооборону — адвокат

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЗаседание суда по делу сестер Хачатурян
Заседание суда по делу сестер Хачатурян - Sputnik Армения
Подписаться
Просьба прокуратуры "влечет за собой прекращение уголовного преследования" об убийстве отца тремя сестрами - Крестиной, Ангелиной и Марией Хачатурян - в июне 2018 года.

ЕРЕВАН, 31 янв - Sputnik. Генпрокуратура России обязала Следственный комитет переквалифицировать обвинение сестрам Хачатурян с убийства на самооборону, заявил ИТАР ТАСС адвокат Ангелины Хачатурян - Алексей Паршин.

Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь отказался утверждать обвинительное заключение, поскольку выводы следствия не основаны на совокупной и всесторонней оценке собранных доказательств и не соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего.

Рассмотрение в Мосгорсуде жалобы на арест сестер Марии, Крестины и Ангелины Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца (20 августа 2018). Москвa - Sputnik Армения
"Мы с Ангелиной подошли сзади": сестры Хачатурян показывают, как именно убили отца - видео

"Следствие, признавая факты систематического насилия со стороны отца опасного для жизни и здоровья, не учло его влияние на формирование у сестер конечной цели посягательства... Сформировалась защитная реакция на противоправные посягательства отца, создававшие реальную опасность для их жизни и здоровья, что позволяло им защищаться любым способом, в связи с чем их действия следует расценивать как совершенные в пределах необходимой обороны, что влечет за собой прекращение уголовного преследования", - говорит адвокат. 

При этом адвокат Мари Давтян сообщила, что при квалификации действий обвиняемых следствием не были в полном объеме учтены выводы экспертов Сербского. А именно, у Марии, Крестины и Ангелины возникло психическое расстройство и развилась защитно-оборонительная реакция на действия отца. Они были не способны осознавать характер своих действий, говорит адвокат.

По ее словам, все три сестры, согласно данным специалистов, воспринимали обстановку в семье как угрожающую их жизням и здоровью.

"Их эмоциональное состояние характеризовалось ощущением бессилия, унижения и безысходности", - напомнила Давтян.

Собранные по делу доказательства опровергают квалификацию действий девушек как убийство, говорит адвокат младшей сестры Марии Хачатурян Ярослав Пакулин.

Убитый тремя дочерьми бизнесмен Михаил Хачатурян записывал издевательства над ними на видео - Sputnik Армения
Он действительно измывался: Сеть остолбенела от нового видео о сестрах Хачатурян

В отношении старшей сестры Крестины замгенпрокурор дополнительно отметил, что не является бесспорным и утверждение следствия о ее участии в причинении смерти отцу, поскольку оно сделана лишь на основании ее первоначальных показаний и сестер без учета данных с камер наружного наблюдения, иных материалов дела и экспертной оценки психического состояния обвиняемых. В связи с этим прокуратура вернула дело для устранения допущенных нарушений закона и надлежащей оценки собранных доказательств, говорит адвокат Алексей Липцер. 

Следователь обжаловал это постановление бывшему Генпрокурору Юрию Чайке, "однако в жалобе было отказано с указанием, что мотив совершения преступления и конечной цели посягательства должным образом не проверен".

При этом защита напомнила, что замгенпрокурора Виктор Гринь курировал надзор над следствием и изучал уголовные дела следственных органов федерального уровня перед направлением их в суд.

Напомним, убийство Михаила Хачатуряна было совершено летом прошлого года. Тело 57-летнего мужчины с множественными колото-резаными ранениями было обнаружено 27 июля 2018 года в доме на Алтуфьевском шоссе в Москве. В ходе допроса три его дочери признали вину в убийстве. По данным следствия, младшая сестра – Мария, ученица 11-го класса, нанесла отцу не менее 35 ударов ножом. Две другие девушки – Крестина (старшая сестра) и Ангелина (средняя сестра) наносили отцу удары по голове и брызгали ему в лицо из перцового баллончика.

Позже посмертная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что у мужчины были расстройства личности. В сети появилось видео издевательств отца над дочками.

Лента новостей
0