Из-за нее он подставил мать: в Армении поймали 27-летнюю "фейсбучную" мошенницу

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСоциальная сеть "Фейсбук"
Социальная сеть Фейсбук - Sputnik Армения
Подписаться
Входя в доверие, девушка просила и получала фотографии паспортов и идентификационных карт, на которые оформила кредитов почти на 17 тысяч долларов.

ЕРЕВАН, 30 янв — Sputnik. Следственные органы Армении обнаружили 27-летнюю мошенницу, действовавшую через соцсети.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, жительница Еревана, 1992 года рождения, завела фейковую страничку в Facebook. Через нее она начала переписку с другим пользователем. Тот проникся к ней доверием настолько, что согласился оформить кредит на имя своей матери, для чего и выслал мошеннице фотографии ID-карты матери.

ЯсноПонятно - Sputnik Армения
"Её уволили за откровенные фотографии". Как соцсети создают наш имидж

С этими фото "продвинутая" девушка оформила онлайн-кредит, пользуясь тем, что через какие-то приложения это можно сделать только по фотографии документов (без других средств верификации). Так она оформила и получила кредит в один миллион драмов.

Затем она поставила дело "на поток", открыв на Facebook страницу "Получить сумму" и разместив объявление о кредитах на выгодных условиях. К ней стали обращаться различные граждане. Из них она вычислила людей с положительной кредитной историей и, войдя к ним в доверие, получила копии их паспортов и ID-карт.

Всего таким способом злоумышленница открыла онлайн-кредиты на имя 11 человек, получила в сумме 8 миллионов драмов (около 17 тысяч долларов). Причем деньги она переводила на банковские карты под чужим именем: одну из карт она открыла на имя своей матери, другую – на имя другого лица.

Возбуждено уголовное дело, с девушки взята подписка о невыезде. Причиненный ущерб в ходе следствия был полностью восстановлен. Дело направлено в суд.

Отметим, на Facebook распространилось несколько десятков армянских страничек с названиями "Быстрая денежная помощь", "Кредиты для лиц в черном списке", "Посредник по кредитам" и так далее.

Лента новостей
0