ЕСПЧ обязал Баку выплатить компенсацию семье умершего Манвела Сарибекяна

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЕвропейский суд по правам человека
Европейский суд по правам человека - Sputnik Армения
Подписаться
Двадцатилетний житель приграничного армянского села заблудился и оказался на территории Азербайджана в сентябре 2010 года. Он был задержан, а спустя несколько недель его нашли повешенным в тюрьме.

ЕРЕВАН, 30 янв — Sputnik. Европейский суд по правам человека принял решение обязать Азербайджан выплатить 62 тысячи евро семье армянского пастуха Манвела Сарибекяна, умершего в Азербайджане осенью 2010 года, сообщается на сайте ЕСПЧ.

Армянская сторона при посредничестве Международного комитета Красного Креста передает труп сбежавшего азербаджанского капитана /28 ноября 2017г/. Армяно-Азербайджанская граница - Sputnik Армения
Кто они? Краткий экскурс о гражданах Армении и Азербайджана, оказавшихся на другой стороне

Суд констатировал, что в Азербайджане нарушили статью 2 Европейской конвенции по правам человека – нарушение права на жизнь, а также статьи 3, согласно которой человек не должен подвергаться пыткам и бесчеловечному отношению.

Азербайджан теперь должен выплатить 60 тысяч евро за моральный ущерб и 2200 евро в качестве судебных издержек.

Иск в ЕСПЧ был подан спустя некоторое время после гибели Сарибекяна. Представителями истца были адвокаты Ара Казарян и Артак Зейналян (в 2018-2019 годах был министром юстиции – ред.).

Напомним, 20-летний житель села Ттуджур Гегаркуникской области Армении Манвел Сарибекян 11 сентября 2010 года заблудился и оказался на территории Азербайджана, где его задержали. 5 октября его нашли повешенным в тюрьме. Тело было передано армянской стороне спустя месяц после смерти.

Лента новостей
0