Не город, а сказка для лихачей: в Гюмри хотят увеличить количество "ненавистных" радаров

© Sputnik / Asatur YesayantsРадар скорости
Радар скорости - Sputnik Армения
Подписаться
В Гюмри благоустроенных дорог и асфальтированных улиц стало больше, но количество ДТП не сократилось. Число случаев превышения скорости растет, поскольку в городе из 5 установленных радаров измерения скорости действуют только три.

ЕРЕВАН, 28 янв — Sputnik, Арменуи Мхоян. В Гюмри стабильно фиксируется множество фактов превышения скорости, особенно на благоустроенных, капитально отремонтированных дорогах. Радаров для измерения скорости автомобилей в городе установлено всего пять, однако функционируют только три спидометра․

Автомобиль дорожной полиции на площади Республики - Sputnik Армения
Вопреки балльной системе: за праздничные дни в Армении выявлены 415 нетрезвых водителей

Депутат парламента Армении Карен Саруханян обратился к премьер-министру Николу Пашиняну с просьбой установить на дорогах Гюмри побольше таких приборов. Однако на письмо, адресованное главе правительства, ответили из Дорожной полиции. В ведомстве сообщили, что в 2020 году в Гюмри не планируются работы по установлению спидометров.

Между тем и в мэрии Гюмри, и в Дорожной полиции, и рядовые жители города уверены, что спидометры просто необходимы.

"Мы двумя руками за то, чтобы в городе были установлены радары измерения скорости и видеокамеры, но мы не можем себе этого позволить", - говорит начальник отдела коммунального хозяйства мэрии Гюмри Князь Манасян.

По его словам, помимо установления спидометров необходимо также оборудовать улицы знаками дорожного движения.

Мэрия подсчитала, что на улицах Гюмри необходимо установить 6000 дорожных знаков. На эти цели потребуется 700-800 миллионов драмов, а затем еще 200-250 миллионов драмов уйдет на обслуживание этих знаков. В целом это довольно большие расходы для бюджета Гюмри.

Прежде всего необходимо формировать культуру дорожного движения. "В январе в Ширакской области составлено 800-900 административных протоколов, 55 из которых в отношении нетрезвых водителей. Необходимо внедрить среди водителей культуру дорожного движения", - говорит командир 3-го взвода Дорожной полиции Людвиг Хандилян.

Автомобиль дорожной полиции Армении - Sputnik Армения
Жуткое ДТП в Гюмри: четверо госпитализированы, тела двух погибших извлекли со спецтехникой

Вопрос об установлении спидометров и источниках финансирования соответствующих работ будет вынесен на общественное обсуждение в ближайшее время, после чего предложения будут сформулированы и представлены в компетентные органы.

Напомним, с 1 января 2020 года в республике вступил в силу закон "О безопасности дорожного движения" с сопутствующими нормативными актами. Поправки зафиксировали внедрение новых механизмов наказания водителей-нарушителей по так называемой балльной системе. Согласно новой системе, водитель ежегодно будет получать 9 баллов. С него будут вычитать по одному баллу за небольшие нарушения (штрафы до 5 тысяч драмов). За вождение в нетрезвом виде и превышение скорости на более чем 50 км/ч вычтут сразу 4 балла.

Водителю, который за год исчерпает все 9 баллов, будут приостановлены права. После восстановления водительских прав автомобилист вновь получит 9 баллов. Если и этот лимит будет исчерпан, то его права будут приостановлены уже сроком на год. Восстановление будет возможно только после сдачи экзамена.

Лента новостей
0