Армения закрыла позорную страницу "оружия 80-х" - Пашинян

© Photo : vk / NskPlanesПервые Су-30СМ для Армении на промежуточной посадке в Толмачево
Первые Су-30СМ для Армении на промежуточной посадке в Толмачево - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении перечислил наиболее значимые закупки оружия в 2019 году. Это многофункциональные истребители Су-30СМ, зенитно-ракетные комплексы Тор-М2КМ и "Оса-АК".

ЕРЕВАН, 25 янв — Sputnik. Армения с мая 2018 года приобрела беспрецедентное количество вооружения и боеприпасов, сказал на пресс-конференции в субботу премьер-министр Никол Пашинян.

Премьер-министр Никол Пашинян во время посещения воинской части (27 декабря 2019).  - Sputnik Армения
Крупная партия вооружений: Пашиняну показали и рассказали о возможностях ЗРК Оса-АК

Всю номенклатуру глава правительства, безусловно, не указал, выделив лишь наиболее значимые закупки. Это многофункциональные истребители Су-30СМ, зенитно-ракетные комплексы Тор-М2КМ и "Оса-АК".

"Вооруженные силы пополнились артиллерийскими средствами, зенитными установками, стрелковым оружием и боеприпасами. Были проведены испытания разных видов вооружений. Правительство Армении закрыло позорную страницу оружия 80-х, так как закупленные вооружения либо произведены в 2019 году, либо вообще не использованы", - сказал он.

Фраза "оружие 80-х" стала расхожей после заявления Сержа Саргсяна в апреле 2016 года о том, что армянские солдаты во время четырехдневных боев в Карабахе воевали оружием 80-х годов. Это высказывание вызвало шквал критики в адрес властей, которых обвинили в растрате бюджетных средств и недостаточной подготовке к боевым действиям.

Премьер также напомнил, что в бюджете 2020 года расходы на оборону составят 307 миллиардов драмов, что больше фактического показателя 2018 года на 28%.

Лента новостей
0