Законность лекарств в Армении можно будет проверить с сотового телефона

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкАптека
Аптека - Sputnik Армения
Подписаться
Можно будет проверить, получило ли лекарство сертификат и под каким серийным номером, не отходя от аптеки. Достаточно достать свой телефон.

ЕРЕВАН, 23 янв — Sputnik. Законность лекарств в Армении можно будет проверить с сотового телефона. Проект соответствующих изменений в Налоговом кодексе был одобрен на заседании правительства в четверг.

Лекарство адвил  - Sputnik Армения
СНБ Армении выявила случай производства контрафактных лекарств

На реализуемые в Армении лекарства уже сейчас наносятся контрольные наклейки для регистрации их оборота. Теперь у них появится еще одна функция: на них будет наноситься цифровой код с данными о дате и номере сертификата, который можно будет считывать с сотовых телефонов.

То есть сертификацию лекарства можно будет проверить без дополнительной экспертизы, заявил глава Аппарата правительства Эдуард Агаджанян.

Причем логично, чтобы за продажу лекарств без сертификата ответственность несли не только дилеры, но и аптеки, подчеркнул премьер-министр Никол Пашинян.

"Тогда они сами не будут брать сомнительный товар", — добавил он.

Подорожание импортных товаров после Нового года: как избежать потрясений в Армении>>

Отметим, лекарственные препараты входят в пятерку крупнейших статей импорта Армении (после газа, нефтепродуктов, машин и алмазов, ввозимых для огранки бриллиантов).

Лента новостей
0