"Армянский батальон" снова "показался" в Сирии в годовщину убийства Гранта Динка

© ILYAS AKENGIN / AFPТурецко-курдский конфликт
Турецко-курдский конфликт - Sputnik Армения
Подписаться
Командир батальона имени Нубара Озаняна Нубар Меленян выступил на армянском и курдском языках.

ЕРЕВАН, 21 янв – Sputnik. Информация об "армянском батальоне" снова появилась в курдских СМИ. На этот раз поводом послужила годовщина убийства (2007 год) в Турции редактора газеты "Акос" Гранта Динка. По сообщениям СМИ, в батальоне была проведена траурная церемония, почтили память не только Гранта Динка, но и курдских активисток Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейлы Шайлемез, (убитых в Париже).

Петрос Петросян с книгой Бессмертная легенда - Sputnik Армения
Дело Золушки или любовь курда։ как армянка в Бейруте установила прослушку в кабинете посла

Командир батальона имени Нубара Озаняна Нубар Меленян выступил на армянском и курдском языках.

"Наш товарищ Грант Динк был революционером. Он старался пролить свет на правду, стоящую за массовыми убийствами. Несмотря на все угрозы турецкого государства, он никогда не сдавался. Турецкое государство убило женщин-политиков Сакине Джансыз, Лейлу Шайлемез и Фидан Доган в Париже. Наши товарищи знали, что свобода не может быть достигнута, если не заплатить за нее высокую цену. Наши товарищи-революционеры никогда не склонялись перед фашизмом. Мы посвятим себя их делу", - передают его заявление курдские СМИ.

Подробнее о так называемом "Армянском батальоне" и многочисленны вопросах, касающихся его существования, в предыдущем материале Sputnik Армения

В середине октября в курдских СМИ (откуда перекочевала в армянские) появилась информация о том, что добровольческий батальон сирийских армян имени Нубара Озаняна присоединится к борьбе курдов против турецкой агрессии.

Лента новостей
0