Какие специальности в Армении самые востребованные? Отвечают эксперты рынка труда

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкОфис интернет-компании Mail.Ru
Офис интернет-компании Mail.Ru - Sputnik Армения
Подписаться
Низкий уровень цифровизации в регионах часто создает проблемы для трудоустройства граждан. Объявления о работе все еще распространяются в бумажной форме.

ЕРЕВАН, 21 янв — Sputnik. Самой востребованной профессией в Армении за последние три года продолжает оставаться программирование. Такое мнение на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения высказала соучредитель сайта staff.am, занимающегося специализированным анализом рынка труда, Луиза Аветисян.

"В 2019 году, по сравнению с 2018 годом, в staff.am на 250 процентов увеличилось количество вакантных мест, достигнув 12 000 вакансий. Помимо программирования, наиболее востребованным являются организация продаж, обслуживание, сфера образования, финансово-банковское дело, страхование, телекоммуникации", - сказала Аветисян.

Что касается регионов, то, к сожалению, на них приходится лишь 7,5% имеющихся вакансий. Причина этого, по словам Аветисян, в том, что уровень цифровизации в регионах находится на довольно низком уровне, и работодатели часто жалуются, что им бывает сложно набрать специалистов. В областях часто информируют о вакантных местах посредством печатных объявлений.

Эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провели тренинг в Армении (23 сентября 2019). Цахкадзор - Sputnik Армения
Какие профессии стоит выбирать молодежи в Армении, чтобы не остаться "за бортом"

Тем не менее, во всех областях есть потребность в специалистах по продажам, обслуживанию и банковскому делу. Например, в Абовяне есть вакансии в сфере производства, в Аштараке - банковского дела, а в Гюмри происходит резкий переход от продаж и обслуживания к сфере ИТ.

"В прошлом году в ряде сфер зарплаты повысились, в частности это касается программирования, маркетинга, графического и веб-дизайна. Выше всех оплачиваются программисты: среднемесячная зарплата у специалистов с опытом работы до года составляет 214 000 драмов, а работающих больше года - минимум 311 000. Программисты со стажем работы в 10-15 лет получают и вовсе 1,5 млн. драмов", - сказала Аветисян.

Меньше всех получают специалисты сферы образования, хотя нужно учесть, что многие работают по полставки или за почасовую оплату. Тем не менее, работники сферы образования, имеющие опыт работы менее одного года, получают 55 000 драмов, а самая высокая зарплата в сфере образования - 190 000 драмов.

Руководитель отдела коммуникаций сайта staff.am Назели Бадалян сообщила, что работодатели, помимо профессиональных навыков, интересуются личными критериями - коммуникабельностью, креативным мышлением, умением работать в команде. Более того, например, в сфере продаж, обслуживания и административной сфере личные качества человека важнее профессиональных.

Что касается платформ, где люди ищут работу, Бадалян сообщила, что они заходят на Google, Facebook, Staff.am, а Instagram и Telegram - это новые платформы, где также начали искать работу.

Лента новостей
0