Фермеры вышли на акцию протеста: губернатор Арарата убедил их сесть за стол переговоров

© Sputnik / Andranik GhazaryanАкция протеста фермеров у Дома правительства (20 января 2020). Еревaн
Акция протеста фермеров у Дома правительства (20 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Губернатор Араратской области Гарик Саркисян и депутат парламента Армении Рустам Бакоян провели переговоры с участниками акции протеста.

ЕРЕВАН, 21 янв — Sputnik. Фермеры, занимающиеся скотоводством, во вторник утром перекрыли трассу Арарат-Ереван с требованием отсрочить или отменить нововведение об обязательном забое животных в специализированных помещениях. 

© Photo : Facebook / Հասմիկ ԴիլանյանСкотоводы и торговцы мяса перекрыли дорогу из Хор Вирапа в Ереван (21 января 2020). Арарат
Фермеры вышли на акцию протеста: губернатор Арарата убедил их сесть за стол переговоров - Sputnik Армения
Скотоводы и торговцы мяса перекрыли дорогу из Хор Вирапа в Ереван (21 января 2020). Арарат

С 15 января в республике разрешена продажа мяса, забитого только на лицензированных скотобойнях. Это вызвало недовольство занятых в этом бизнесе граждан. Они периодически проводят акции протеста у здания правительства, требуя отсрочки нововведения.

На встречу с протестующими прибыл губернатор Араратской области Гарик Саркисян и депутат парламента Армении Рустам Бакоян. В результате переговоров они убедили участников акции разблокировать дорогу. Губернатор сообщил, что в 16:00 по ереванскому времени в парламенте страны состоится обсуждение проблемы. Он также пригласил протестующих принять участие в совещании в здании областной администрации.

Акция протеста у Дома правительства фермеров (16 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Сидят в теплых кабинетах, а с нас деньги дерут": пикет у правительства Армении

"Есть две стороны медали. С одной стороны, антисанитария, которая царила до 15 января, неприемлема. Мы готовы выслушать вас, но и вы должны пойти на уступки", – сказал Саркисян.

Фермеры согласились разблокировать дорогу, но пригрозили вновь перекрыть ее, если их требование не будет выполнено.

Отметим, что несколько дней назад в Инспекционном органе продовольственной безопасности прошло обсуждение по вопросу скотобоен. Их владельцы согласились установить предельные цены на забой скота: 10 тысяч драмов – на крупный, 3,5 тысячи – на мелкий рогатый скот, 5 тысяч – на свиней. Перевозку скота на бойню будут организовывать бесплатно в пределах 30 км и при условии перевозки не менее трех голов скота.

Лента новостей
0