Генпрокуратура Армении требует от суда пересмотреть дело против экс-охранника Кочаряна

Подписаться
Генпрокуратура Армении получила доказательства того, что осужденный по делу о смерти Погоса Погосяна совершил более тяжкое преступление, чем то, за которое понес наказание.

ЕРЕВАН, 20 янв — Sputnik. Генеральная прокуратура Армении направила жалобу в Апелляционный суд с просьбой пересмотреть или полностью отменить вердикт по делу о смерти Погоса Погосяна, а также направить материалы в нижестоящую инстанцию для нового разбирательства.

Следственный комитет Армении - Sputnik Армения
Десять человек были допрошены по делу об убийстве Погоса Погосяна - СК

Трагедия произошла в кафе "Арагаст" ("Поплавок"), что в центре Еревана, в сентябре 2001 года. По официальной версии, в туалете кафе произошла потасовка между сотрудником охраны тогдашнего президента Армении Роберта Кочаряна – Агамалом Арутюняном, и гражданином Погосом Погосяном. Во время инцидента Погосян споткнулся и ударился головой о кафельный пол. От полученных черепно-мозговых травм он позже скончался. Экс-охранник Кочаряна тогда был обвинен в преступной халатности и причинении смерти по неосторожности, его приговорили к двум годам тюрьмы условно.

В пресс-службе Генпрокуратуры сообщили, что дело Погосяна было вновь изучено после получения заявления и документов от гражданина Великобритании Стивена Ньютона, который был свидетелем происшествия. Заявление содержало информацию, которая свидетельствовала об умышленном лишении человека жизни из хулиганских побуждений.

"Получены доказательства того, что осужденный Агамал Арутюнян совершил более тяжкое преступление, чем то, за которое понес наказание. Кроме этого, эти доказательства свидетельствуют о соучастии и других лиц. Исходя из этого, в прокуратуре было начато производство, материалы были направлены в Следственный комитет", – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

"Это решит прокуратура": глава СК о деле, в котором замешан экс-охранник Кочаряна>>

В рамках производства допрошены свидетели, которые подтвердили факт избиения Погосяна группой лиц. Была назначена судмедэкспертиза, заключение которой значительно отличалось от результатов ранее проведенной экспертизы. В частности, получены доказательства, что группа лиц совершила более тяжкое преступление, чем то, по которому был осужден всего один человек.

Напомним, 30 сентября прошлого года советник генпрокурора Армении Гор Абрамян заявил, что появились новые данные, позволяющие предполагать, что речь идет не о смерти по неосторожности, а о преднамеренном лишении жизни человека. Новое расследование ведется на основании недавних показаний гражданина Великобритании Стивена Ньютона. В тот роковой день иностранец находился в "Поплавке" и, как он недавно рассказал армянским СМИ, своими глазами видел, как Агамал Арутюнян и другие лица жестоко избивали Погосяна.

Лента новостей
0