Грузия готова поделиться с Арменией опытом улучшения ситуации на дорогах

© Sputnik / Alexander ImedashviliАвтомобили на набережной Тбилиси в час пик
Автомобили на набережной Тбилиси в час пик - Sputnik Армения
Подписаться
Балльная система в Грузии уже работает, люди вначале также выступали с критикой, однако вскоре привыкли к ней, и это позитивно отразилось на ситуации.

ЕРЕВАН, 17 янв – Sputnik. Грузия готова поделиться с Арменией опытом по реформированию дорожно-транспортной системы, сказал в ходе видеомоста Ереван-Тбилиси в пресс-центре Sputnik Армения президент Ассоциации транспорта и дорог Грузии Давид Месхишвили.

© SputnikДавид Месхишвили во время видеомоста "Поможет ли балльная система навести порядок на дорогах? Взгляд из Тбилиси" (17 января 2020). Тбилиси
Грузия готова поделиться с Арменией опытом улучшения ситуации на дорогах - Sputnik Армения
Давид Месхишвили во время видеомоста "Поможет ли балльная система навести порядок на дорогах? Взгляд из Тбилиси" (17 января 2020). Тбилиси

Говоря об опыте введения балльной системы в Грузии, он обратил внимание на то, что она не может рассматриваться как единственный метод снижения количества дорожных происшествий.

"Но она очень важна, так как в данном случае равенство водителей не нарушается количеством денег у одного из них", - отметил Месхишвили.

С другой стороны, система содержит коррупционные риски. В Грузии коррупция в этой сфере почти нулевая, но в Армении ситуация иная.

Президент Ассоциации транспорта и дорог Грузии рассказал случай, когда полиция в Армении остановила их и пыталась убедить в том, что они превысили скорость.

Берегись не автомобиля: как балльная система рассорила армянских водителей>>

Однако в самой Грузии все общественные организации признали полезность введения балльной системы.

"Мы готовы поделиться с армянской стороной своим опытом. Но только она не решит проблемы, нужно популяризировать ее в обществе", - отметил Месхишвили.

© SputnikШалва Огбаидзе во время видеомоста "Поможет ли балльная система навести порядок на дорогах? Взгляд из Тбилиси" (17 января 2020). Тбилиси
Грузия готова поделиться с Арменией опытом улучшения ситуации на дорогах - Sputnik Армения
Шалва Огбаидзе во время видеомоста "Поможет ли балльная система навести порядок на дорогах? Взгляд из Тбилиси" (17 января 2020). Тбилиси

В свою очередь президент Федерации автомобилистов Грузии, депутат тбилисского сакребуло (горсовета) Шалва Огбаидзе обратил внимание на то, что любое ужесточение предотвращает нарушения до какого-то уровня. Но сколько ни ужесточай правила дорожного движения, они все равно будут происходить.

Что касается ввода баллов, люди, у которых много денег и им не важен размер штрафа, фактически покупают "лицензию" на нарушения.

Введение же системы баллов оказало определенное позитивное влияние на грузинские дороги.

"Если даже не снизилось абсолютное количество аварий (каждый год в страну ввозится несколько десятков тысяч автомобилей), но уменьшилось процентное соотношение числа машин и ДТП", - сказал Огбаидзе.

Он пояснил, что в отличие от Армении в Грузии баллы снимают только в случаях, когда водитель непосредственно соприкасается с сотрудниками дорожной полиции (у них кстати достойная зарплата, около 500-600 долларов).

Граждане Армении о балльной системе  - Sputnik Армения
Что думают граждане Армении о балльной системе штрафов за нарушение ПДД - опрос

Само же обжалование для водителей в отличие от Армении – бесплатно.

При этом Огбаидзе обратил внимание на то, что визитная карточка Еревана - как водители уступают дорогу пешеходам. Они хотели бы перенять такую модель поведения и для Грузии.

В свою очередь блогер, автоэксперт Георгий Чаладзе обратил внимание, что сейчас в Грузии нет нарушений, за которые водителя сразу могут лишить прав. Те, у кого мало баллов, понимают, что нужно водить намного внимательнее и осторожнее.

Он полностью поддерживает введение этой системы, обращая внимание на то, что к ней просто надо привыкнуть. В Грузии также не все понимали и принимали ее, но через год "на дорогах Грузии стало ездить безопаснее и спокойнее".

© SputnikГеоргий Чаладзе во время видеомоста "Поможет ли балльная система навести порядок на дорогах? Взгляд из Тбилиси" (17 января 2020). Тбилиси
Грузия готова поделиться с Арменией опытом улучшения ситуации на дорогах - Sputnik Армения
Георгий Чаладзе во время видеомоста "Поможет ли балльная система навести порядок на дорогах? Взгляд из Тбилиси" (17 января 2020). Тбилиси

Согласно новым правилам, водитель ежегодно получает 9 баллов. Эта система распространяется почти на 20 видов нарушений на дорогах. За каждое нарушение изымаются баллы, количество изымаемых баллов зависит от степени опасности нарушения. Если за год водитель исчерпает все 9 баллов, то лишится прав на полгода. После восстановления водительских прав, автомобилист вновь получит 9 баллов. Если и этот лимит будет исчерпан в течение года, то он лишится прав уже сроком на год. Восстановление будет возможно только после сдачи экзамена.

Законопроект был неоднозначно воспринят в обществе, перед зданием правительства прошли акции протеста.

Лента новостей
0