"Родители врут, СНБ может всякого наговорить": Размик Абрамян об "украденных детях"

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание суда Первой инстанции административного района Шенгавит
Здание суда Первой инстанции административного района Шенгавит - Sputnik Армения
Подписаться
Заседание суда проходило в открытом режиме, однако журналистам снимать не разрешили. Поговорить с обвиняемым по делу "о торговле детьми" прессе удалось только во внутреннем дворике здания суда.

ЕРЕВАН, 16 янв — Sputnik. Родильные дома не имеют никакого отношения к процессу усыновления, заявил журналистам после заседания суда директор Республиканского родильного дома, гинеколог-акушер Размик Абрамян, обвиняемый в торговле детьми.

Акция протеста матерей пропавших из роддома детей перед зданием генпрокуратуры Армении (10 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Вместо тела ребенка мне дали коробку": матери пропавших из роддома детей устроили акцию

В ноябре текущего года Служба национальной безопасности Армении сообщила о раскрытии ряда преступлений, связанных с незаконным усыновлением и продажей новорожденных детей. В декабре по этому делу были задержаны Размик Абрамян, его заместитель Аршак Джерджерян, а также директор госорганизации "Ереванский дом ребенка" Лиана Карапетян.

Слушания по этому делу стартовали в ноябре. Сегодня, 16 января, в суде общей юрисдикции административного района Шенгавит состоялось третье заседание суда.

Заседание проходит в открытом порядке, однако съемки запрещены.

Журналистам удалось застать обвиняемого Размика Абрамяна во внутреннем дворике.

Абрамяну предъявлено обвинение по пункту 2 части 2 статьи 167 (незаконное разлучение ребенка с родителями или подмена ребенка, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и части 3 статьи 200 (получение коммерческой взятки) Уголовного кодекса Армении.

На вопрос, принимает ли Абрамян выдвинутое обвинение, он ответил:

"Пожалуйста, ознакомьтесь с порядком. Родильные дома не имеют никакого отношения к усыновлениям", — сказал он.

Отвечая на вопрос о том, что его считает виновным не только следственный орган, но и родители потерянных детей, Абрамян усмехнулся:

"Родители лгут, СНБ может много чего наговорить", — сказал он.

В ноябре текущего года Служба национальной безопасности Армении сообщила о раскрытии ряда преступлений, связанных с незаконным усыновлением и продажей новорожденных детей иностранным усыновителям.

"Чувствую, что она где-то рядом": Сюзанна Патваканян ищет ребенка, отобранного в роддоме>>

Дело вызвало широкий общественный резонанс.

Лента новостей
0