Армения поможет публиковать книги для незрячих и слабовидящих

© Sputnik / Asatur YesayantsРуководство для незрячих граждан Армении и граждан с проблемным зрением для участия в референдуме Конституционных
Руководство для незрячих граждан Армении и граждан с проблемным зрением для участия в референдуме Конституционных  - Sputnik Армения
Подписаться
Для незрячих и слабовидящих в Армении предлагают выпускать больше книг по азбуке Брайля и с особыми цветовыми гаммами.

ЕРЕВАН, 16 янв — Sputnik. Армения присоединится к Марракешскому договору об облегчении доступа к чтению незрячих и лиц с нарушениями зрения. Постановление об этом было принято на заседании правительства.

Увидеть истинную красоту мира, или Как в Армении слепые "открывают" глаза зрячим>>

Договор предусматривает издание книг для слепых и слабовидящих и распространение такой литературы.

"Для них нужно выпускать больше книг. По азбуке Брайля для слепых, или с особыми цветовыми гаммами для слабовидящих", — отметила министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян.

Как отметил в беседе со Sputnik Армения руководитель издательства Antares Армен Мартиросян, за последние годы Армянское общество слепых выпустило 4-5 книг по азбуке Брайля. То есть их набор и распространение сильно ограничены.

"Другое дело, что и для видящих и слышащих книги не распространяются. Например, в прошлом году школьные библиотеки пополнились всего четырьмя наименованиями книг. Но это уже другая история", - заметил он.

Всего в республике проживает около 16 тысяч людей с серьезными нарушениями зрения, добавила министр.

Лента новостей
0