Блокировка дорог не поможет: Арсен Торосян расставил точки над i в вопросе роддомов

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanЖители общины Ани перекрыли трассу Гюмри-Ереван (8 января 2020). Маралик
Жители общины Ани перекрыли трассу Гюмри-Ереван (8 января 2020). Маралик - Sputnik Армения
Подписаться
Арсен Торосян уверяет, что в министерстве здравоохранения пытаются решить вопрос трудоустройства врачей роддомов, подлежащих закрытию.

ЕРЕВАН, 14 янв — Sputnik. Если нет специалистов, нет оборудования, то сколько бы врачи подлежащих закрытию роддомов в Армении ни блокировали дороги, эти больницы все равно не заработают, заявил министр здравоохранения республики Арсен Торосян в беседе с журналистами во вторник.

И.о. министра здравоохранения Арсен Торосян на заседании Правительства (15 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Лучше проехать лишние километры, но спасти жизни": Торосян о закрытии роддома Маралика

Ранее Минздрав Армении инициировал изменения в работе родильных домов. Роддомы, которые принимают меньше 150 родов в год, подлежат закрытию. Сотрудники роддомов в Маралике и Егварде уже несколько дней проводят акции протеста. Министерство в этом году не финансировало роддомы в Маралике, Ачаджуре, Артени, Цахкаовите, Арцваберде, Каджаране и Егварде.

"Министерство попытается решить вопрос трудоустройства сотрудников закрывающихся больниц. С другой стороны, проблема трудоустройства тех или иных лиц не должна влиять на вопросы жизни и смерти", - отметил министр.

Торосян считает, что укрупнение роддомов – верный шаг на пути к снижению показателя смертности рожениц и младенцев. Он отметил, что случаев с летальным исходом в указанных роддомах не было лишь потому, что всех беременных с высоким риском отправляли в другие больницы.

При этом Торосян отметил, что кроме роддома в Егварде, все остальные являются либо центрами здравоохранения, либо медцентрами, посему они полностью не закрываются. Прекращение финансирования касается только услуг, связанных с родовспоможением.

Министр здравоохранения обнародовал данные о том, на каком расстоянии от закрывающихся роддомов находятся медучреждения, которые их заменят. Например, от роддома Ачаджура до медцентра в Иджеване 16 км, из Егварда в Абован — 16.6 км, из Егварда в ереванскую больницу "Сурб Григор Лусаворич" — 26.4 км, а из Артени в Армавир — 32 км.

"Заверяю вас, что так будет по части практически всех услуг. В сфере хирургии мы пойдем тем же путем", - отметил Торосян.

Напомним, сейчас ведутся переговоры на предмет закрытия роддома в Егварде. В прошлом году в этом родильном доме было принято 136 родов.

Лента новостей
0