Открывать или не открывать "преисподнюю" Еревана: мнения специалистов разделились

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян рассказал туристам о достопримечательностях Еревана
Премьер-министр Никол Пашинян рассказал туристам о достопримечательностях Еревана - Sputnik Армения
Подписаться
Инициатива армянского премьера открыть доступ к подземной территории главной площади страны вызвала нешуточные дебаты в кругу архитекторов и археологов.

ЕРЕВАН, 14 янв — Sputnik. Решение премьер-министра Армении Никола Пашиняна об открытии подземной территории Площади Республики для туристов неоднозначно воспринимается специалистами.

Марк Григорян - Sputnik Армения
Сооружения под площадью Республики не представляют ценности - Марк Григорян

Одни утверждают, что территорию площади как один из самых оживленных участков города не стоит трогать, другие же склонны к тому, что доступ к древним строениям повысит туристическую привлекательность армянской столицы.

Никол Пашинян ранее на своей странице в Facebook написал, что исторические сооружения под Площадью Республики станут музеем под открытым небом. По его словам, в 2020 году исторический пласт раскопают и превратят в музей. Он считает, что площадь станет намного более притягательным для туристов местом — настоящей достопримечательностью.

По мнению заслуженного архитектора Армении Грача Погосяна, к историческим памятникам нужно относиться весьма осторожно. На пресс-конференции во вторник он отметил, что нижний слой площади еще серьезно не изучен, к тому же есть множество проблем – это автостоянки, транспортный узел и т.д.

Архитектор считает недопустимым разбор верхнего слоя и установку стеклянной поверхности. Погосян считает необходимым в первую очередь оберегать существующие "наземные" памятники архитектуры. На многих зданиях сегодня возводят мансарды, что в итоге искажает внешний облик столицы, говорит он.

Иной точки зрения придерживается археолог Фрина Бабаян. Она считает, что подземная территория площади представляет собой шедевр строительного искусства. Вопреки утверждениям о том, что там расположены старые турецкие и персидские бани, это дома, построенные армянскими мастерами.

Девушка,. идущая по площади Республики - Sputnik Армения
Площадь Республики станет более "достопримечательной": Ереван покажет подземный город

По словам Бабаян, изучив территорию, специалисты пришли к выводу, что сооружения сделаны из туфа и черного камня.

"Они были построены с огромным трудом. Наши мастера в свое время проделали титаническую работу, думаю, что людям будет интересно ознакомиться со всем этим", - отметила археолог.

В свое время Бабаян и ее коллеги попросили правительство открыть доступ к этим сооружениям, но власти тогда отказались. Теперь инициативу премьера она считает назревшей и правильной.

Лента новостей
0