Вопреки балльной системе: за праздничные дни в Армении выявлены 415 нетрезвых водителей

© Sputnik / Andranik GhazaryanАвтомобиль дорожной полиции на площади Республики
Автомобиль дорожной полиции на площади Республики - Sputnik Армения
Подписаться
С 1 января 2020 года в республике вступил в силу закон "О безопасности дорожного движения" с сопутствующими нормативными актами. Поправки зафиксировали внедрение новых механизмов наказания водителей-нарушителей по так называемой балльной системе.

ЕРЕВАН, 13 янв — Sputnik. В период с 30 декабря по 12 января сотрудники Дорожной полиции Армении в результате усиленного дежурства в Ереване доставили на штрафплощадку 183 автомобиля, причем водители 171 машины были в нетрезвом состоянии. Такую сводку опубликовала пресс-служба полиции Армении.

Отмечается, что в 11 случаях при водителях не оказалось соответствующих документов, а на одной машине было установлено специальное сигнальное устройство без необходимого разрешения. Были выявлены также 4 факта нарушения уровня тонировки лобового стекла автомобиля.

За тот же период сотрудники Дорожной полиции в регионах пригнали на штрафплощадку 271 автомобиль. При этом 244 водителя были под воздействием алкоголя.

Граждане Армении о балльной системе  - Sputnik Армения
Что думают граждане Армении о балльной системе штрафов за нарушение ПДД - опрос

Также были выявлены 4 факта эксплуатации транспортного средства без госномеров, 21 случай езды без ОСАГО, 3 факта нарушения правил с тонировкой лобового стекла. Еще 9 водителей были оштрафованы за выбрасывание разных предметов из окна автомобиля во время езды.

Ранее сообщалось, что Дорожная полиция Армении переходит на усиленную службу с целью обеспечения безопасного дорожного движения в праздничные дни. Решение об этом было принято на рабочем совещании с участием начальника ДП Егора Карапетяна 11 декабря. Глава структуры распорядился с 14 декабря на всех основных перекрестках столицы и крупных трассах по всей республике установить 24-часовое дежурство и усилить наряды. Карапетян поручил проявить строгость к водителям, которые сядут за руль в нетрезвом виде или нарушат правила дорожного движения.

Позже стало известно, что число дорожно-транспортных происшествий в Армении с 1 по 4 января 2020 года сократилось, по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, более чем в два раза – с 56 до 27.

Александр Добин - Sputnik Армения
Добин: балльная система штрафов очень эффективно регулирует правила поведения на дорогах

Отмечалось, что в этот период вследствие 27 аварий погибли 2 человека, еще 39 получили травмы. За тот же период минувшего года в стране было зарегистрировано 56 ДТП: 5 человек погибли и 113 получили травмы.

Уйти от правосудия будет сложнее: в Дорожной полиции Армении рассказали о новой системе>>

Напомним, с 1 января 2020 года в республике вступил в силу закон "О безопасности дорожного движения" с сопутствующими нормативными актами. Поправки зафиксировали внедрение новых механизмов наказания водителей-нарушителей по так называемой балльной системе. Согласно новой системе, водитель ежегодно будет получать 9 баллов. С него будут вычитать по одному баллу за небольшие нарушения (штрафы до 5 тысяч драмов). За вождение в нетрезвом виде и превышение скорости на более чем 50 км/ч вычтут сразу 4 балла.

Водителю, который за год исчерпает все 9 баллов, будут приостановлены права. После восстановления водительских прав автомобилист вновь получит 9 баллов. Если и этот лимит будет исчерпан, то его права будут приостановлены уже сроком на год. Восстановление будет возможно только после сдачи экзамена.

Лента новостей
0