"Лучше проехать лишние километры, но спасти жизни": Торосян о закрытии роддома Маралика

© Photo / official site of the Prime minister of RAИ.о. министра здравоохранения Арсен Торосян на заседании Правительства (15 ноября 2018). Еревaн
И.о. министра здравоохранения Арсен Торосян на заседании Правительства (15 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр здравоохранения Армении коснулся нашумевшей темы закрытия роддома в Маралике и объяснил причины.

ЕРЕВАН, 12 янв — Sputnik. Женщины в Армении хотят рожать в нормальных медучреждениях с качественной медициной, где уровень материнской и детской смертности почти равен нулю. Так прокомментировал решение закрыть Мараликский роддом министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

Больниная койка в медицинского центра Сурб Асвацамайр - Sputnik Армения
"Все ради качественной медицины": Торосян рассказал, почему закрыли роддом в Маралике

В начале января стало известно, что роддом города Маралик Ширакской области закроют по причине сокращения числа пациентов. По существующим критериям, отделение должно ежегодно обслуживать не менее 150 рожениц. При меньшем количестве медперсонал теряет профессиональный опыт, что и может привести к трагическим последствиям.

В своем Facebook Торосян отметил, что львиная доля обвинений в адрес медработников связана с материнской и детской смертностью. Потому действия Минздрава нацелены на сокращение числа трагических случаев.

"Роды должны проходить в тех медучреждениях, где в случае каких-то непредвиденных осложнений можно было бы устранить возникшие проблемы, а не перевозить пациентов в другую больницу. Наши действия не принесут какой-либо финансовой пользы государству, но они предотвратят трагические случаи", - сказал Торосян.

Он заверил, что Минздрав не ставит задачи закрытия роддомов, ведомство намерено лишь повысить качество услуг. В этом смысле Торосян считает, что лучше проехать несколько лишних километров, но спасти жизнь роженицы или ребенка, чем наоборот. Также по словам министра, различные акции, закрытие дорог и шантаж не способны решить проблемы здравоохранения.

Лента новостей
0