Обожаете сухофрукты? Вот что происходит с организмом при их чрезмерном употреблении

© Sputnik / Aram NersesyanПроизводимые в Бюракане сухофрукты
Производимые в Бюракане сухофрукты - Sputnik Армения
Подписаться
Несмотря на наличие безусловных полезных свойств, переедать сухофрукты специалисты не советуют.

ЕРЕВАН, 11 янв — Sputnik. Всем известна огромная польза сушеных фруктов, богатых различными необходимыми для организма витаминами и минералами. Но стоит ли на самом деле пренебрегать количеством употребляемой кураги, чернослива, изюма или фиников?

Брусника - Sputnik Армения
Финские ученые назвали лучшее природное средство от гипертонии

Много веков назад, отправляясь в дальние плавания, моряки запасались большим количеством кураги. Ведь во время долгих скитаний они нуждались во всевозможных микро- и макроэлементах, поэтому ели сухофрукт для поддержания иммунитета.

Что касается фиников, то еще в древности считалось, что они содержат все необходимые для человека вещества, и, что человек может несколько лет прожить, питаясь исключительно этим сухофруктом и водой.

Но, пожалуй, интереснее всего слава чернослива, который еще до нашей эры считался одним из лучших средств от стресса и депрессии. Его добавляли во многие мясные и овощные блюда.

Все эти примеры говорят о том, что польза сушеных фруктов велика, ведь они содержат уникальный комплекс веществ, благотворно влияющих на организм, они полезны при авитаминозе, депрессии и даже при анемии.

На кофейной гуще и по книге - популярные гадания на Рождество>>

Курага, к примеру, богата железом, кальцием, калием, магнием, фосфором, органическими кислотами, а также витаминами А, С, В5. Употребление кураги препятствует вымыванию калия. Этот сухофрукт укрепляет сердечную мышцу, помогает повысить гемоглобин, обладает мягким слабительным эффектом, очищает кишечник и улучшает перистальтику.

Урюк (сушеный абрикос с косточкой) благодаря своим свойствам известен как средство для профилактики рака и лечения гипертонической болезни.

Изюм особо рекомендуется беременным женщинам и кормящим мамам, поскольку восполняет дефицит железа и стимулирует лактацию. Также он снимает усталость и напряжение, успокаивает нервную систему и улучшает сон.

Финики – исключительный энергетик, который стремительно повышает работоспособность. Кроме того, они улучшают работу сердца и помогают восстановиться после продолжительной болезни.

Чернослив эффективно борется с запорами, выводит токсины и тяжелые металлы, обладает мочегонным и желчегонным действием. Благодаря содержанию калия и магния он рекомендован при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Чай - Sputnik Армения
Как прожить дольше: напиток долгожителей назвали китайские ученые

В сушеных яблоках содержится калий, натрий, фосфор, магний, кальций, цинк, йод; витамины А, В, С. Они Благотворно влияют на пищеварительную, кровеносную и нервную систему, восстанавливают функции печени и почек, используются для профилактики болезней эндокринной системы и щитовидной железы.

Помимо всего этого, сухофрукты – хорошая альтернатива сладким пирожным и конфетам, именно поэтому они в особом почете даже у тех, кто бережет фигуру.

Однако, несмотря на наличие безусловных полезных свойств, переедать их все же не стоит. И вот почему…

Дело в том, что во время сушки фрукты теряют важный компонент — воду. Именно поэтому в них резко возрастает концентрация сахара. Это может привести к резкому скачку сахара в крови и к нагрузкам на поджелудочную железу, отвечающую за выработку инсулина.

Кроме того, чрезмерное употребление сухофруктов может привести к размножению в организме дрожжевых грибков, которые очень любят сладкую среду. В любом здоровом организме эти грибки есть, но в небольшом количестве. Их рост способствует разбалансировке пищеварительной системы и спаду численности полезных бактерий. Признаками этого являются вздутие живота и газообразование после сухофруктов.

Сухофрукты также могут привести к обезвоживанию организма, ведь они лишены воды. А она необходима для переваривания и усвоения, поэтому организм расходует свои запасы воды. Это обезвоживает организм, увеличивая концентрацию токсинов.

Кстати, значительно снизить негативные эффекты можно, замочив сухофрукты перед употреблением. Если же этот способ вам не по душе, то просто старайтесь не злоупотреблять ими. Оптимальная доза для ежедневного рациона составляет примерно 50 граммов.

Мировые хиты общепита — 2019>>

Необходимо также обращать внимание на то, как высушены фрукты. Если правильно, то есть, при низкой температуре, на свежем воздухе, без добавления химикатов, то они сохраняют значительную часть полезных веществ.

В связи с этим отметим, что несколько лет назад армянские производители придумали новую технологию производства вкусных и полезных сухофруктов. Продукция, приготовленная таким способом, соответствует всем международным нормам и считается экологически чистой.

Новый способ сушки фруктов подразумевает использование сушилок, работающих не на газе, а на солнечной энергии. Внешне они напоминают обычные теплицы. Результат получается такой же, как от сушки на солнце.

Лента новостей
0